Греко-римская борьба. Настоящих чемпионов воспитывают в усольской школе «Олимп»

фото с чемпионата Азии

4444444444.jpg

Хусрав Облобердиев сейчас готовится к серьезным соревнованиям. Уже на днях он отправится в Монголию на Чемпионат Азии по греко-римской борьбе.А совсем недавно спортсмен вернулся с серебряной медалью с чемпионата Азии среди взрослых. Это высокое достижение усольского спортсмена. В финале он выиграл схватку с чемпионом мира из Кореи, которому наш олимпийский чемпион Альбиев в 2013 году проиграл.

На фото Хусрав Облобердиев

444444444.jpg-Первый мой соперник был из Тайланда, - рассказывает Хусрав, - второй из Ирана, кстати,

из этой страны борцы считаются самыми сильными, но я его выиграл.

Третий кореец – чемпион, и его я победил, а вот парню из Киргизии проиграл.

Сейчас мы с тренером исправляем все мои ошибки.

Изучили их по видео и теперь тренируемся.

А тренируется Хусрав Облобердиев в усольской школе греко-римской борьбы «Олимп». Это школа недаром называется школой олимпийского резерва, здесь воспитывают настоящих чемпионов. Хусраву всего 21 год, а он уже неоднократный призер и победитель Сибирского Федерального округа среди кадетов, юниоров, взрослых. В 2013 году он выиграл первенство Азии, первенство континента среди юниоров, победил спортсмена из Ирана, который в этот же год занял третье место на первенстве Мира. И это еще не все победы усольского воспитанника школы «Олимп». Этим видом спорта занимается Хусрав с первого класса, в Усолье со всей семьей приехал из Таджикистана в 2008-м году и сразу же пошел заниматься в школу греко-римской борьбы.

На фото заслуженный тренер РФ Александр Бриль

44444444.jpg

-Хусрав приехал к нам еще юношей, - рассказывает руководитель школы «Олимп», заслуженный тренер РФ, главный тренер области  Александр Бриль, -в 2010-м году он выиграл приз Карелина, это очень серьезный международный турнир. В 2009-м стал призером страны по кадетам, выполнил норматив мастера спорта. В 2012 –м году он, будучи в гостях на родине, выступил на первенстве мира за Таджикистан и подписал себе этим приговор, по правилам пока выступать за Россию не может. Выступает за свою родную страну, там он ведущий борец. Его статусы для России ничего не значат, но это наш усольский спортсмен, он представляет наш клуб, это наш имидж, ну и пусть борется за Таджикистан, но его победы это теперь уже мировой уровень. Он теперь наш усольчанин, занимается в Усолье , и я рад за него.

 Хусрава тренирует Александр Бриль, самый титулованный в области и даже в стране тренер, воспитавший не одно поколение спортсменов-чемпионов.

- У меня самый лучший тренер, - говорит Хусрав, - я во всем хочу на него быть похожим. Александр Викторович учит нас не только борьбе, но и жизненным принципам. Благодаря ему у меня в жизни все так , как сейчас. Если заниматься спортом, то на всякие глупости времени нет. В детстве я занимался разными видами спорта, но больше всего понравилась греко-римская борьба, ею серьезно занялся в 12 лет,  это самый сложный вид спорта, где могут заниматься только мужчины. Греко-римская борьба – это не только сила и навыки, это еще и мужество, терпение, характер. Во время боя обязательно нужно думать и разрабатывать тактику.

фото с чемпионата Азии

getImage (2).jpg

getImage_6.jpeg

Серьезно занимаясь спортом, Хусрав еще и учится в Ангарском училище олимпийского резерва и в физкультурном институте в Таджикистане.

Таких воспитанников-чемпионов у Александра Бриля много и все они хотят быть такими же, как тренер – настоящими мужчинами. Сегодня ребята готовятся и на чемпионат России.

- Чемпионат России по греко-римской борьбе пройдет 12 июня, - говорит Александр Бриль,-планировалось, что поедут трое спортсменов, но Василий Луков получил травму, поэтому на чемпионат отправятся только двое: Максим Мордовин и Дмитрий Гранин.

на фото победители Всероссийского чемпионата в Красноярском крае

5.jpg

5555.jpg

Победами радуют и младшие спортсмены. Буквально на днях усольские ребята (1999 года рождения) из «Олимпа» участвовали в Красноярском крае в серьезном турнире. Наши ребята во Всероссийском турнире по греко-римской борьбе никому не дали шансов на победу. Наша команда выглядела сильнее других. В весовой категории 46 килограммов первое место у Наиля Золкепова, также первое место у Семена Бобылева ( 58 килограммов), в этой же весовой категории третье место у Асрора Бустонова, в категории 63 килограмма победителем стал Амин Исмаилов.

на фото Евгений Головнев - тренер

55.jpg-Турнир проходил в 12-й раз, - рассказывает тренер Евгений Головнев,- участвовали

четыре региона: Иркутская область, Хакасия, Красноярский край, Томская область.

Выступали мощные представители греко-римской борьбы. 

Мы выступили отлично. 

Кроме трех первых мест и одного третьего

Наиль Золкепов получил еще приз за лучшую технику.


Наилю Золкепову 13 лет, занимается греко-римской борьбой в школе «Олимп» четыре года.                                                                                 На фото Наиль Золкепов 

На соревнованиях всегда настроен на победу.555.jpg

-Мне нравится этот вид спорта, - говорит Наиль, - это и здоровье и умение за себя постоять.

В греко-римской борьбе всегда нужна ловкость.

Об этом я помнил и на этих соревнованиях, это мне помогло победить.  



Остается пожелать удачи всем ребятам «Олимпа», скоро у них снова серьезные соревнования. Удачи Хусраву Облобердиеву на чемпионате Азии, а также Максиму Мордовину и Дмитрию Гранину на чемпионате России.

Их победа может стать хорошим подарком к 55-летию главного тренера. Александр Бриль, как раз в день чемпионата России, да еще и в день России - 12 июня отметит юбилей. А это хороший знак, и несомненно, еще не раз прославят Усолье воспитанники Александра Бриля, ведь они во всем равняются на него.

Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.