Гибкость, красота и грация! В Усолье прошли соревнования по художественной гимнастике

333.jpg

Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). Один из самых зрелищных и изящных видов спорта.[источник не указан 45 дней] В СССР художественная гимнастика как вид спорта возникла и сформировалась в 1940-е годы. С 1984 года — олимпийский вид спорта.

 До недавнего времени исключительно женский вид спорта, однако с конца XX века, благодаря усилиям японских гимнастов, стали проводиться соревнования и между мужчинами. Но в нашем городе пока это только женский вид спорта. Появилась в Усолье отделение художественной гимнастики три года назад с приездом в наш город профессионала Евгении Говориной, которая много лет отдала гимнастики.

23.jpg- Я работала в Иркутске, затем приехала в Усолье, а здесь никто

не преподавал художественную гимнастику. Вот я и решила заняться этим.

Начинать было трудно. Сложно было объяснить родителям, что это не кружок, это спортивное отделение

и пропускать тренировки дети не могут. Но сейчас у нас уже есть и свои первые звездочки. 


Усольские звездочки приняли участие в областных соревнованиях. К нам в город приехали гимнастики из Ангарска, Шелехова, Иркутска. Усольчанок было -33. Возраст спортсменок от трех до двенадцати лет.

Настя Гаврилова – одна из самых маленьких участниц, но выступала успешнее многих.

-Первый год занимаемся,- говорит мама Насти – Елена Гаврилова,- занятие художественной гимнастикой дают малышке многое.33.jpg

У нее уже есть грация, пластика, умение держать себя. И вообще это задел на будущее, жизненный опыт.

Важное место в художественной гимнастике занимают такие виды искусства, как танец и музыка. Музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух, чувство ритма, согласованность движений с музыкой. Элементы танца расширяют общий кругозор занимающихся, знакомят с народным творчеством. Они способствуют развитию координации движений, танцевальности, ритмичности, раскрепощенности, эмоциональности, совершенствованию двигательных качеств

. - Это красивый вид спорта, - говорит Виктория Турбина, мама участницы – Полины,- у нас это третьи соревнования, Полина очень волнуется.

-Хочу победить, - говорит другая участница, Кристина Кузменкова.

- Она у нас с детства пластичная, - рассказывает мама Кристины – Анна,- ей нравится заниматься, всегда с удовольствием ждет тренировки. Она теперь вообще не болеет, а фигурка будет потом очень красивая. Вот пример – ее тренер.

q.jpg

Художественная гимнастика учит соблюдать правила эстетического поведения, формирует понятия о красоте тела, воспитывает вкус, музыкальность. Руководитель усольского отделения Евгения Говорина говорит, что спорт очень сложный и обязательно должна быть природная гибкость суставов и, конечно, желание. Маленькие усольчанки на этих областных соревнованиях показали огромное желание и настоящий класс. Заняли 12 призовых мест, несмотря на то, что соперницы были очень серьезные. Сейчас усольское отделение художественной гимнастики уходит на каникулы. А осенью снова занятия, они проходят в стенах школы №16.

Ольга Клыкова 

Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.