Федерация панкратиона Иркутской области отметила свой 15-летний юбилей

Федерация панкратиона Иркутской области отметила свой 15-летний юбилей

Восьмиугольная клетка,  внутри которой разворачивается захватывающее шоу. Нет, это не арена цирка, хотя бойцов, находящихся на ринге, вполне уместно сравнить со львами или тиграми – они так же сильны, отважны и несокрушимы, как настоящие хищники. Речь идет о спортсменах из панкратиона. 

На днях областная федерация панкратиона Иркутской области отметила свой 15-летний юбилей. По этому поводу представители федерации побывали в гостях у студентов факультета журналистики ИГУ, где рассказали о своих успехах. 

- Панкратион – это боевое искусство, представляющее собой смешанные единоборства: здесь допускается использование элементов греко-римской борьбы, самбо, дзюдо, бокса и других. Панкратион является одним из первых олимпийских видов спорта, зародившимся еще в Древней Греции, однако в современную программу Игр не входит, - делится с нами Александр Бугай,  вице-президент федерации панкратиона Иркутской области.

В Приангарье панкратион привлекает людей разных полов, возрастов и профессий. К примеру, один из выдающихся бойцов панкратиона, Максим Мотодоев, по специальности является учителем и преподает в школе.

- Я пришел в панкратион 8 лет назад, причем пришел уже подготовленным – за плечами у меня тогда был многолетний боксерский опыт. Панкратион полюбился мгновенно: за жесткость, за зрелищность, за свободу действий, - рассказывает Максим Мотодоев, четыре раза становившийся победителем главного турнира по профессиональному панкратиону «Байкальский шторм».

Конечно, панкратион (или, как его еще называют, бои без правил) связан с немалой долей риска для здоровья. По признанию бойцов, чаще всего в бою «теряются» зубы и ломаются кости пальцев. Однако оборонительная техника, отрабатываемая во время тренировок, часто спасает в жизни:

- Все наши ребята - подготовленные и ловкие, - рассказывают о себе спортсмены. – Обычный человек может ненароком упасть на локоть и получить серьезный перелом. А у бойцов панкратиона – отлаженная реакция, которая может предотвратить падение и травму.

Сейчас бойцы готовятся к важному турниру – очередному «Байкальскому шторму», который состоится в Иркутске 29 ноября. На восьмиугольник выйдут десятки бойцов со всего региона, в том числе – начинающий боец Евгений Баландин.

- В спорт я пришел довольно поздно. Признаться, до этого вел неправильный образ жизни. И спортом не занимался, – признается Евгений. – Зато мой старший брат был полной противоположностью: он увлеченный спортсмен, неоднократно становился чемпионом «Байкальского шторма». Дома-то у нас с ним постоянно была возня да борьба. И в какой-то момент я подумал – почему бы не изменить свой образ жизни и не заняться спортом? Решил пойти по стопам брата – податься в панкратион. На сегодняшний день я уже успел провести один бой, хотя он закончился для меня нокаутом. Но это нисколько меня не удручает, а, наоборот, подстегивает больше тренироваться и оттачивать мастерство, чтобы когда-нибудь и я смог уйти с ринга победителем.

Автор: Яна Шутова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.