Элита российского велоспорта

Элита российского велоспорта

В 2013 году проводится шестая Спартакиада учащейся молодежи России, которая проходит раз в два года для того, чтобы проверить состояние юношеского спорта в стране. С 22 по 26 мая в Челябинске проходили соревнования по велоспорту третьего этапа спартакиады, где сборные команды регионов разыгрывали первенство Сибирского федерального округа по велоспорту на шоссе. В сборную команду Иркутской области из двенадцати спортсменов вошло семь усольчан.

23 мая прошла индивидуальная гонка на 15 километров, среди девушек победила ангарчанка Марина Алафьева. Усольчанка Анастасия Калашникова завоевала бронзу. Юноши соревновались на двадцатикилометровой дистанции, успешно выступили Влад Нечаев и Павел Остриков, занявшие второе и третье места соответственно.
24 мая состоялась командная гонка — усольчанки А.Калашникова и К.Шаманова, ангарчанка М.Алафьева и шелеховчанка Т.Серебренникова принесли Иркутской области золотые медали. Команда юношей, полностью состоявшая из усольчан, — В.Нечаев, Д.Яковлев, П.Остриков, Д.Воскобойников - получила серебро, уступив команде из Кемерово всего восемь секунд.
26 мая — в заключительный день соревнований - у девушек прошла групповая гонка на 50 километров, у юношей — на 70. В этот день золотые медали завоевали усольчане Анастасия Калашникова и Влад Нечаев, а бронзовые — Ксения Шаманова и Даниил Яковлев. В командном зачете первое место заняла Иркутская область, второе — Кемеровская область и третье досталось спортсменам из Омской области.
По результатам проведенных соревнований сформирована сборная команда Сибирского Федерального округа по велоспорту, в которую вошли восемь велогонщиков из Иркутской области. Радостно, что в сборной СФО шесть усольчан, по одному представителю из Шелехова и Ангарска. Это еще раз подтверждает, что наши велосипедисты входят в элиту российского велоспорта. Они будут защищать честь Сибири в финале шестой Спартакиады учащейся молодежи России в Пензе.

Валерий СВЕРЖЕВСКИЙ, 
завуч велосипедной школы.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.