Депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект о фитнесе

Депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект о фитнесе
Согласно внесенному законопроекту, понятие будет отражать особенности и специфику оказания соответствующих услуг, а также положения, касающиеся регулирования деятельности спортклубов, тренеров и других специалистов в сфере фитнеса.
Законопроект в Государственную Думу внесли Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и член данного Комитета Дмитрий Пирог.

Как отмечается в пояснительной записке, увеличение количества граждан, которые ведут здоровый образ жизни и систематически занимаются физкультурой, зависит от доступности и качества предоставляемых услуг в сфере фитнеса.

«В действующем законодательстве вопрос правового регулирования фитнеса должным образом не отражен», — отмечается в сопроводительном документе. При этом, согласно официальным статистическим данным, представленным Росстатом, объем платных спортивных услуг в 2017 году в России составил 72 018,9 млн рублей, а число людей, занимающихся фитнесом, превысило 5,2 млн человек. Эта статистика подчеркивает необходимость принятия своевременных мер по законодательному регулированию данной сферы, считают парламентарии. Количество людей, занятых в организациях, оказывающих такие услуги, превышает 26 тыс. человек, что также свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства о фитнес индустрии.

Инициатива разработана для реализации положений «майского» указа Президента РФ от 7 мая 2018 года, согласно которым важно увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличить до 55% долю граждан, систематически занимающихся спортом. Законопроект нацелен и на решение задачи по созданию условий для занятий физкультурой, и на совершенствование правового регулирования фитнес индустрии в РФ.

По информации пресс-службы Государственной Думы Российской Федерации.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.