День здоровья посвятили борьбе с сердечными заболеваниями

День здоровья посвятили борьбе с сердечными заболеваниями

Автор: Иван Мамонтов Автор фото: Матрена Бизикова

В Приангарье прошла акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями». И хотя в последние годы смертность от них в регионе снижается, прививать здоровый образ жизни необходимо всем – от маленьких до пожилых людей.

7 апреля по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является Днем здоровья. В этом году его посвятили борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во всем мире болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин смертности населения. Правда, в нашем регионе впервые наблюдается тенденция к снижению этого показателя.

– У нас работают 158 кардиологических кабинетов, восемь первичных сосудистых центров и один территориальный центр. Больные почувствовали разницу в качестве лечения, особенно после перенесенных нарушений мозгового кровообращения. Люди стали возвращаться к жизни, к труду, социально адаптироваться, – сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.

Но немаловажную роль в снижении уровня смертности играет профилактика заболеваний и здоровый образ жизни. 7 апреля в сквере им. Кирова в Иркутске для всех желающих открылись Центры здоровья и тематические палатки, где каждый мог получить консультацию специалистов по правильному питанию, профилактике инсультов и инфарктов, а также узнать функциональные возможности своего организма – измерить артериальное давление, определить степень насыщения крови кислородом, сделать скрининг сердца на кардиовизоре.

«Брось сигарету – возьми конфету» – эту акцию активно поддержали молодые курильщики. Они без раздумий ломали свои сигареты, взамен получали сладости и угощали ими девушек.

– Сразу бросить курить вряд ли получится, но вот разломал сейчас две сигареты, значит, и выкурю сегодня на две меньше, денег на лишнюю пачку все равно нет. Понимаю, что это вредная привычка, так что, думаю, акция правильная, – поделился студент ИрНИТУ Иван.

Пожилые люди активнее посещали палатки, где можно было измерить артериальное давление, а также выяснить функциональные возможности организма.

Большой популярностью на празднике пользовался прибор по измерению карбоксигемоглобина, который образуется в организме в результате курения. Курильщикам наглядно объясняли, какой серьезный вред наносит эта привычка. А даже на отговорку некоторых, что курение способствует снижению веса, у врачей нашлись свои контраргументы.

– Когда человек затягивается, у него происходит выброс глюкозы, сахарный запас истощается, что может привести к заболеванию диабетом. Так что сбрасывать вес лучше другим способом, – объяснила Татьяна Лисицина, врач Центра здоровья.

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, и молодых, и пожилых объединяет стремление к здоровому образу жизни.

– Мы все хотим быть здоровыми, долго и счастливо жить. У нас тратится много средств на здравоохранение, чтобы люди исцелялись от самых тяжелых недугов. От патологий сердца во всем мире умирают миллионы людей. Но многих смертей и болезней можно избежать, если элементарно придерживаться правил здорового образа жизни. Как минимум 15–20 лет каждый из нас может себе подарить дополнительно, если откажемся от вредных привычек, будем двигаться, делать зарядку, правильно питаться и показывать достойный пример своим детям, – обратилась к пришедшим на День здоровья Валентина Вобликова.

А завершилась акция массовой зарядкой, которую провели иркутские спортсмены и волонтеры.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.