Чего нам ждать от Кубка конфедераций?

Чего нам ждать от Кубка конфедераций?
Россия-организатор и Россия-команда

У этого соревнования недолгая история: в своём нынешнем предназначении он будет проведён в пятый раз. Всего в пятый раз Кубок конфедераций состоится там, где через год должен гулять чемпионат мира. Чтобы главный фестиваль мирового футбола радовал планету щедро и от души, ему ничего не должно мешать. Кубок конфедераций – это идеально придуманный ФИФА способ дать принимающей стороне понять, что её ждёт, чтобы за оставшийся год она подготовилась к празднику до мелочей. Это опытная площадка, тестовый полигон, генеральная репетиция.

В 2001-м Кубок конфедераций принимали Корея с Японией, в 2005-м – Германия, в 2009-м – ЮАР, в 2013-м – Бразилия, и вот теперь пришла наша очередь. И очевидно, что проверка с пристрастием России сегодня нужна не только как организатору, но и как команде.

Пожалуй, никогда за последние лет десять-пятнадцать наша национальная сборная не имела такой жгучей потребности в серьёзном испытании, как сегодня. Как бы ни складывались отдельные матчи и турниры, мы всегда примерно понимали её объективные возможности. Сборная была командой со своим костяком, центрами тяжести, игровыми блоками, и даже если менялись частности, общее оставалось неизменным. Теперь всё иначе. Теперь никакого понимания нет.

Россия - Кот-д’Ивуар. 0:2. Заа прошел всю оборону и удвоил счет
Ветераны и лидеры

Наша сегодняшняя сборная, если присмотреться, явление удивительное. Привычный ныне тезис о радикальном обновлении очень уязвим. При желании любой внимательный наблюдатель разобьёт его изрядной порцией фамилий.

Акинфеев, Жирков, Глушаков, Комбаров, Самедов – это кто, они новички? Люди, отыгравшие за сборную десятки матчей, прошедшие по меньшей мере через пару финальных турниров чемпионатов мира и Европы – это они, что ли, дебютанты? Полсостава битых, матёрых тридцатилетних мужиков – и мы говорим о том, что начинаем с чистого листа?

Россия - Коста-Рика. 1:2. Самедов забил и едва не потерял сознание!
На первый взгляд, аргумент убийственный. Ну действительно, какая новая сборная, когда в наличии такая компания? И тем не менее эта сборная на самом деле новая.

Обратим внимание, что из названной пятёрки только один – Глушаков – по своей игровой позиции относится к тому центральному хребту, на котором держится игра любой команды. И только один – Акинфеев – в той, прежней сборной проходил по разряду лидеров. В основном же теперешние ветераны не были центрами тяжести ни в игре, ни в раздевалке. У них просто нет такого навыка, и крайне сомнительно, что он появится теперь, несмотря на годы.

Центры тяжести

Сборную России хочется сравнить с куклой-неваляшкой. И совсем не в силу тех сувенирно-лубочных настроений, что берут нас сегодня в плен в связи с наплывом заморских гостей. Неваляшка – эталонный пример той жизнеспособности, которую способен обеспечить низкий центр тяжести. Нашей сборной повезло, что у неё такой центр был. Игнашевич и братья Березуцкие. Какие бы удары ни пропускала сборная, как бы ни роняли её соперники и обстоятельства, она практически мгновенно принимала боеспособный вид. Там, наверху, что-то могло меняться – полузащитники, нападающие, фланги. А центр обороны чуть не полтора десятка лет оставался неизменным и обеспечивал сборной стабильность.

Мы этого не замечали, не ценили, предпочитали брюзжать и источать желчь, но хотя бы сегодня задним числом должны осмыслить удивительный факт. По итогам 2002 года, когда Игнашевич дебютировал в сборной, в рейтинге ФИФА Россия стояла 23-й. А по итогам 2015-го – 24-й. И ни разу за это время не опускалась ниже 34-го места. Которое может казаться кошмаром, если только не знать о сегодняшнем 63-м.

В прошлом году сборная потеряла свой низкий центр тяжести – и перестала быть неваляшкой. Теперь её роняли все кому не лень – Коста-Рика, Катар, Кот-д’Ивуар… И подниматься стремительно, как прежде, у неё не получалось – нечаянное касание любого проходящего мимо грозило обернуться новым ударом судьбы.

Станислав Черчесов, разумеется, понимал происходящее как никто другой. И потому главным его приоритетом в какой-то момент стала прочность обороны. Два последних спарринга, против Венгрии и Чили, несколько обнадёжили – особенно на фоне мартовской сессии, когда в двух матчах мы пропустили пять раз. Но никто сегодня не скажет, что это обретение уже состоявшееся.

* * *
Говорят, наша сборная поставила целью выиграть предстоящий турнир. На самом деле это совсем не обязательно – хотя бы потому, что никто из прежних героев Кубка конфедераций на чемпионате мира потом не геройствовал. Сегодняшняя задача нашей сборной – обрести новые центры тяжести, игровые и ментальные. Стать командой, той сбалансированной силой, которая, упав, готова быстро подняться. Только у такой России будет шанс на ЧМ-2018.

Так что получить сейчас в подарок симпатичную неваляшку было бы недурно не только гостям Кубка конфедераций, но и всем нам, кто переживает за сборную России.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://news.sportbox.ru

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.