CAS рассмотрел апелляции российских спортсменов на недопуск к Олимпиаде в Корее

CAS рассмотрел апелляции российских спортсменов на недопуск к Олимпиаде в Корее
Спортивный арбитражный суд (CAS) продолжил 8 февраля рассмотрение апелляций российских спортсменов и тренеров на решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) не приглашать их на зимние Олимпийские игры-2018. Вердикт может быть вынесен буквально за несколько часов до начала торжественной церемонии открытия Игр.

Суд (из Лозанны, Швейцария) планировал объявить решение в Пхёнчхане (выездное заседание) к вечеру четверга и точно не позднее церемонии открытия Олимпийских игр, которая начнется 9 февраля в 14:00 по московскому времени (19:00 — иркутское время).

Дела спортсменов рассматривает группа арбитров, в которую вошли три человека — председатель канадка Кэрол Робертс, швейцарец Бернхард Велтен и австралийка Зали Стеггалл, передает «ТАСС».

Напомним, CAS удовлетворил апелляции 28 россиян, которых МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах и аннулировал их результаты Игр-2014 в Сочи из-за нарушения антидопинговых правил. В их число попал и иркутский бобслеист Алексей Негодайло.

Олимпийский комитет России (ОКР) обратился в МОК с просьбой пригласить для участия в Олимпиаде 15 из 28 спортсменов: скелетонистов Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову, лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Евгению Шаповалову, Наталью Матвееву, конькобежцев Ольгу Фаткулину, Александра Румянцева, Артема Кузнецова, саночницу Татьяну Иванову, а также тренеров Альберта Демченко (санный спорт) и Сергея Чудинова (скелетон). Позднее комиссия МОК отказала 15 россиянам в выдаче индивидуальных приглашений на Игры-2018.

МОК отстранил вышеперечисленных спортсменов и обвинил их в нарушении антидопинговых правил на основании расследования комиссии Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады-2014. На Олимпиаде в Пхёнчхане, которая начнется 9 февраля, сможет выступить лишь часть российских спортсменов под олимпийским флагом и в статусе Olympic athlete from Russia (олимпийский атлет из России). Специальная комиссия МОК выдает индивидуальные приглашения российским спортсменам для участия в Олимпиаде.

CAS также рассматривает апелляции 32-х спортсменов, которые ранее не были уличены в нарушении антидопинговых правил, однако также не получили от комиссии МОК приглашения на Олимпиаду. В их числе олимпийские чемпионы биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, а также чемпион мира лыжник Сергей Устюгов.

При этом CAS уже после Олимпиады рассмотрит апелляции конькобежцев Павла Кулижникова и Дениса Юскова, а также биатлонистов Александра Логинова, Ирины Старых, шорт-трекистки Татьяны Бородулиной и прыгуна на лыжах с трамплина Дмитрия Васильева. Они также подали апелляции в Ad Hoc (вынесенная панель) CAS на невыдачу им приглашений на Олимпиаду-2018, однако они рассматриваться оперативно не будут. Ранее эти спортсмены были уличены в нарушениях антидопинговых правил, однако уже отбыли свои дисквалификации.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.