Буллиты, которых не ждали. Как Россия проиграла США

Буллиты, которых не ждали. Как Россия проиграла США
Фото: fhr.ru

Сборная России впервые в истории плей-офф молодежных чемпионатов мира не смогла победить американцев и завтра в матче за бронзовые медали встретится с неудачником противостояния Канада – Швеция

Сборной России не удалось выйти в финал – впервые за пять турниров под руководством Валерия Брагина. Но это тот случай, когда отсохнуть язык должен у любого, кто возьмется критиковать нашу команду. Она заслуживала победы не меньше оппонента.

Для того, чтобы обыграть американскую молодежку, не надо быть гением тактического планирования, что и подтверждали предыдущие матчи на прошлых молодежных чемпионатах мира… Здоровый консерватизм – вот эта штука работает здорово. Грамотная игра всей пятерки по позициям, капканы в центре площадки, которые не дают разогнаться быстрому нападению, безукоризненная дисциплина, выжженный лед на собственном "пятачке" и желательно быстрый выход из обороны в атаку в расчете на индивидуальные качества форвардов.

С последним компонентом постоянно возникали проблемы, зато остальные требования нашими хоккеистами выполнялись в первом периоде чуть ли не идеально. К сожалению, основательная игра у своих ворот приводит к тому, что впереди в одиночку создавать моменты крайне сложно. Ударное звено Воробьева долгое время оставалось незаметным – под него специально выходила американская тройка во главе с капитаном Канином. Лучшего бомбардира россиян Капризова встречали в корпус при каждой возможности. Усилий одного Гурьянова, из-за травмы Рубцова игравшего в двух звеньях, было маловато. Однако своего шанса Капризов все же дождался. Почти идеальная игра россиян в стартовые 20 минут могла послужить увесистым блоком в фундамент будущей победы, если бы не ошибка вратаря Самсонова, не сумевшего прикрыть ближний угол.

Каждый год сборная США напоминает себя саму прежних образцов как клоны овечку Долли. Даром что большинство ее игроков с 17 лет играет вместе. Скорости, активная роль защитников, постоянное движение в нейтральной и чужой зоне. Единственное отличие – уровень исполнителей не всегда был одинаково мощным, хотя это не помешало россиянам в разное время обыгрывать команды, где играли будущие звезды НХЛ Годро, Джонс, Гальченюк, Айкел, Ларкин, Мэттьюс и Веренски. Но с непривычки от сборной США у кого угодно голова кругом может кругом пойти. Именно так и случилось в первой половине матча соперников на предварительном раунде. Дело не в пресловутом "хоккее будущего". Просто российской команде тогда потребовалась время, чтобы привыкнуть к манере американцев. Ведь в примерно схожем стиле на молодежном уровне никто не играет. Зато к полуфиналу необходимый опыт был уже получен.

Во втором периоде россияне поначалу смотрелись предпочтительнее. Гол Гурьянова, также забитый в результате позиционной атаки, казалось, давал нашей команде в руки все козыри. Но это не был бы молодежный чемпионат мира, если бы дальше сценарий игры стал развиваться предсказуемо.

Пара глупых удалений, равенство в счете и внезапно появившаяся в действиях сборной России нервозность ничего хорошего ей сулили. Рикошет сбил с толку Самсонова, и впервые в матче наша команда оказалась в роли догоняющей.

Вратарь за часть предыдущих грехов исправился, взяв буллит от Келлера в начале третьего периода и сохранив для своих партнеров надежду. Через 50 секунд лучший игрок в составе российской команды Гурьянов показал американскому нападающему, как надо использовать выходы один на один. Дальше началась классика молодежного хоккея. Упущенные моменты, безвозвратно сожженные нервные клетки и дикий по напряжению овертайм. Сборная США была ближе к тому, чтобы вырвать победу. За россиян однажды сыграла штанга, а Самсонов совершил невероятный двойной сэйв на Джонсе и Андерсоне.

Серия буллитов в отличие от прошлых лет состояла из пяти бросков. Это изменение в правилах было утверждено Международной федерацией хоккея в прошлом мае на ежегодном конгрессе. После трех попыток россияне вели в счете, половина наших игроков уже выскочила на лед, чтобы отпраздновать победу. Как оказалось, рано. Американцы раскусили Самсонова и забили ему четыре буллита подряд, причем в роли Оши – палача взрослой сборной образца Олимпиады-2014 – выступил Терри, использовавший все три своих попытки.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: sport-express.ru

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.