Алексей Князев вернулся в большой спорт

Известный усольский спортсмен и тренер, чемпион Мира по боевому самбо Алексей Князев два последних года не мог участвовать в соревнованиях из-за проведенной серьезной операции на коленном суставе. Все это время Алексей восстанавливался, тренировал детей, занимался общественной патриотической работой, но знал, что на ковер в качестве участника обязательно выйдет.

 Два года сильный духом Князев, преодолевая боль, продолжал сам тренироваться и победил свой недуг. А иначе и быть не могло, так поступают настоящие чемпионы, тем более сибиряки с их твердым характером. Февраль для Алексея Князева стал переломным, он снова поехал на соревнования. Чемпионат России по боевому самбо проходил в Карелии. Всем участникам было от 20 до 30 лет. 40-летнему Алексею пришлось бороться с более молодыми. В его весовой категории участвовали 16 сильнейших борцов страны.

Усольчанин провел четыре схватки, три из них выиграл. В финале боролся с Денисом Гольцовым, который и стал чемпионом. До победы Алексею Князеву не хватило шага. На чемпионате Мира он занял третье место. Это большой успех после длительного перерыва.

- Возвращаться в большой спорт было психологически тяжело, - говорит Алексей Князев, - два года я ездил на соревнования, просто смотрел. Были сомнения, возвращаться ли. Подготовка была тяжелой, были учебно-тренировочные сборы в Екатеринбурге, но сил хватило. За третье место я боролся с молодым перспективным спортсменом, выиграл его.

Опыт, сила, сноровка, стремление к победе сделали свое дело. Князев снова в строю и снова на пьедестале почета. Он благодарен за поддержку своим тренерам Вламидиру Козлову и Владимиру Шилину.

Алексей Князев включен в состав сборной России. Также он будет помогать готовить к чемпионату Мира спортсменов №1 и №2. Сам готовится к турниру в Улан-Уде, к чемпионату Азии, к Чемпионату России по рукопашному бою, к чемпионату среди ветеранов спорта. И это еще не весь перечень соревнований.

 О победах нашего земляка мы еще услышим. А после того, как он стал бронзовым призером России по боевому самбо, он еще и прославил Усолье на пресс-конференции союза ММА. Там он принял участие, как вице президент региональной федерации. Пообщался Князев и со своим коллегой и другом знаменитым Федором Емельяненко. Который передал Усолью спортивный привет и пожелал успехов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.