Жительница Ангарска, продававшая козу через интернет, попалась на уловки мошенников

Жительница Ангарска, продававшая козу через интернет, попалась на уловки мошенников
Мошенники выманили 10 тысяч рублей у 54-летней жительницы Ангарска, после того как она разместила объявление о продаже козы на сайте Avito. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Заявительница на сайте Avito разместила объявление о продаже козы. Спустя некоторое время ей перезвонил мужчина и выразил готовность приобрести животное. Для этого он попросил назвать данные банковской карты. Женщина выполнила требования незнакомца и продиктовала ему пришедшие смс-коды. Спустя несколько минут, воспользовавшись онлайн-сервисом банка, женщина увидела пополнение своего счета на 10 тысяч рублей. Однако, вскоре ей перезвонил другой человек, назвавший себя братом покупателя. Он сообщил, что сделка отменяется и попросил вернуть деньги.

"Как выяснилось позже, злоумышленники, имея доступ к счетам жертвы, перевели с принадлежащей ей сберкнижки деньги на ее же счет, выдав их за свою оплату", — отметили в ведомстве.

Полиция убедительно просит граждан исключить передачу сведений о банковских картах неизвестным лицам при осуществлении купли-продажи товаров в сети интернет. Накануне по результатам доследственных проверок, проведенных на основании заявлений граждан, возбуждена серия уголовных дел, квалифицированных в соответствии со статьей 159 УК РФ (мошенничество). Оперативные сотрудники принимают меры к раскрытию совершенных преступлений. Практика показывает, что мошенники, как правило, ведут поиск потенциальных жертв на страницах наиболее популярных сайтов, в том числе Avito и Drom.ru.

Напомним, главный операционный директор Avito Кристоффер Норман призвал жителей Иркутской области не покупать товары вслепую через сайт после случаев мошенничества в регионе.

— Помните, ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь. Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на авто, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке. Если у вас появляются малейшие сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она не казалась, и поискать на сайте объявление, вызывающее больше доверия. Ведь подавляющее большинство пользователей Avito – честные люди, – сказал Кристоффер Норман.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: IrkutskMedia

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.