Водитель скорой помощи попавший в аварию, был лишен прав за «пьяную езду»

Водитель скорой помощи попавший в аварию, был лишен прав за «пьяную езду»
ГИБДД проводит проверку в отношении медучреждения, допустившего выезд на линию водителя скорой помощи, лишенного права управления

Днем 29 января в Усолье-Сибирском на Комсомольском проспекте произошло ДТП с участием кареты скорой помощи. Водитель иномарки «Хонда ЦРВ» на развороте в районе «Гринкомбанка» не справился с управлением и допустил занос, создав помеху для движущегося автомобиля скорой помощи. В результате произошедшего столкновения оба транспортных средства были повреждены, один из медицинских работников получил ушиб руки.
В процессе сбора материалов о дорожно-транспортном происшествии инспекторы дорожной полиции межмуниципального отдела МВД России «Усольский» установили, что 25-летний водитель медучреждения не имел права осуществлять перевозку врачей и пациентов.

 В марте 2016 года молодой человек с признаками алкогольного опьянения был задержан сотрудниками ГИБДД, будучи за рулем автомобиля «Тойота Марк II». В последующем уже лишенный водительских прав на полтора года, в сентябре 2017 года гражданин снова привлек внимание полицейских, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Тойота Калдина».
Повторное нарушение стало основанием для возбуждения органами дознания уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

 Однако, несмотря на это водитель скорой помощи продолжал выполнять свои профессиональные обязанности. После ДТП мужчина был помещен в спецприемник полиции. Водительское удостоверение у него изъято.
В связи с выпуском на линию транспортного средства под управлением водителя, лишенного права управления, ГИБДД в отношении больницы проводит административное расследование. В соответствии с законодательством Российской Федерации штраф за подобное нарушение составляет 100 тысяч рублей.
Кроме этого перед надзорными органами будет инициирована проверка организации, связанной с эксплуатацией транспортных средств и нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.