В Усольском кадетском корпусе по просьбам родителей прошла проверка

В Усольском кадетском корпусе по просьбам родителей прошла проверка
Кадетский корпус в Усолье-Сибирском привлек внимание следственных органов. Родители воспитанников заявили о денежных поборах и жестоком обращении с детьми.


Усольский кадетский корпус считается одним из элитных общеобразовательных учреждений Иркутской области. Здесь учатся мальчишки из неполных, многодетных и малообеспеченных семей. По словам родителей, устроить сюда свое чадо сложно. Директора в первую очередь интересует не уровень знаний ребенка, а финансовое положение семьи. Чтобы поступить, нужно заплатить немалые деньги. Каждый год сумма растет.

- За то, чтобы попасть сюда учиться, в тот год, когда мы поступали, лично я заплатила 40 тысяч рублей. Плюс ежемесячно мы платили по 2 тыс. рублей. Каждый год нам говорят: "Надо купить это, надо купить то. Может, у вас есть ковры или мягкий уголок. Всё везите сюда", - говорит мама кадета Елена Мишина.


Некоторые родители также считают, что в кадетском корпусе грубо обращаются с детьми и даже избивают их. Инициативные мамы и папы обратились к чиновникам и в следственные органы с требованием устроить проверку. Посмотреть, как работает учреждение, приехали министр образования области Виктор Басюк, уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

- Когда я беседовал с родителями и задавал вопрос, на основании чего они передавали финансовые средства, родители сказали, что делали это добровольно, без каких-либо требований по финансовой отчетности, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.


Документов и видеозаписей, свидетельствующих о передаче взяток, следственные органы не обнаружили. У министерства образования претензий к руководству учебного заведения тоже нет. Но еще до начала проверки директор кадетского корпуса генерал-майор Виталий Лещёв подал заявление об увольнении. Между тем большинство родителей рады, что их дети учатся в таком месте.

- Да, я довольна, что мой ребенок здесь учится. Воспитание строгое. Ну тянется сюда, - говорит мама кадета Ольга Тропина.


По словам таких родителей, строевая подготовка, строгая дисциплина - всё это положительно влияет на ребенка. И случаев, когда мальчик сам хочет покинуть корпус, практически не бывает. Многие возят сюда своих детей даже из Иркутска.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.