В Усолье-Сибирском с карт умерших пенсионеров злоумышленники сняли денежные средства

В Усолье-Сибирском с карт умерших пенсионеров злоумышленники сняли денежные средства
Накануне в дежурную часть полиции поступили заявления от представителей Пенсионного фонда РФ о том, что неизвестные снимали с банковских карт перечисленные на них пенсии.

В одном случае пропали 11900 рублей, в другом – 8800 рублей, в третьем – 5 300. Примечательно, что получатели пособий уже сами снять денежные средства не могли, потому что умерли.

Пропажа 11900 рублей произошла в ноябре 2018 года, 5300 исчезли в период до сентября 2018 года. Похищение пенсионных начислений в сумме 8800 рублей пришлось на октябрь прошлого года.

По данным фактам правоохранители проводят проверку.

Представителями Пенсионного фонда РФ в адрес полиции в течение года направлены десятки аналогичных заявлений. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по каждому отдельному случаю.

По окончанию проверочных мероприятий дознавателями возбуждено более десяти уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Полиция предупреждает, что подобное несанкционированное снятие пенсионных начислений после смерти получателя трактуется законом как кража, то есть является уголовно-наказуемым деянием.

По информации пресс-службы межмуниципального отдела МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.