В Усолье на 3 года в колонию строгого режима отправится похититель видеорегистраторов

В Усолье на 3 года в колонию строгого режима отправится похититель видеорегистраторов
Мужчина ранее был неоднократно судим за преступления имущественного характера. По одному из приговоров отбывал наказание более 11 лет. Освободившись из мест лишения свободы осенью 2015 года, уже в марте 2018 года был вновь осужден мировым судьей за кражу. Наказание было назначено сроком 1 год условно с испытательным сроком 2 года. Однако это не заставило его изменить свой образ жизни. Летом 2018 года в Усольский городской суд поступило новое уголовное дело по обвинению в грабеже. Осенью, когда уже было рассмотрено предыдущее дело и назначено наказание в виде лишения свободы, в суд поступило ещё одно уголовное дело, в котором описываются настоящие события.

Согласно материалам уголовного дела подсудимый осужден за 4 кражи, 2 из которых совершены с причинением значительного ущерба владельцам имущества. Совершая кражи видеорегистраторов и навигаторов из автомобилей, он действовал в позднее время суток, либо рано утром, когда за ним никто не наблюдал. Он разбивал переднее боковое окно автомобиля, при этом автомобилях срабатывала сигнализация, что грабителя не останавливало. Затем он забирал автомобильные гаджеты и быстро покидал место преступления. Владельцы автомашин, слышали сигнализацию, но когда выходили на улицу, обнаруживали только разбитое стекло и отсутствие приборов. Похищенное имущество преступник сдавал в скупки.

Однако автомобильные кражи показались ему слишком мелкой добычей, и при появившейся возможности он совершил кражу из квартиры своей знакомой. Женщина попросила его помочь сделать в квартире ремонт. Пока он выполнял работу, она находилась в квартире вместе с ним. Однажды она оставила работника одного, закрыв на ключ. Подсудимый, воспользовавшись ситуацией, выбросил из окна на траву фен и фотоаппарат. Вечером муж хозяйки квартиры открыл дверь и выпустил его. Подсудимый дождался, когда тот уедет, подобрал похищенное имущество и унес домой. На следующий день фотоаппарат и фен сдал в скупку. Позднее, в период предварительного следствия похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый подтвердил показания данные в предварительном следствии. Уточнил, что в краже из одного автомобиля признался сам, и если бы он этого не сделал, то это преступление осталось бы нераскрытым.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый совершил умышленные преступления в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи, не сделав для себя должных выводов и не оправдав оказанного ему доверия. Своими действиями показал нежелание вставать на путь исправления. По действующему законодательству совершение умышленных преступлений в период наличия не снятых и не погашенных судимостей квалифицируется как рецидив преступлений. При этом отбывание свободы может быть назначено только в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания к сроку по настоящему уголовному делу суд присоединил неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам. Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства дела суд, назначил окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Кроме того, в счет возмещения материального ущерба, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 17 689 рублей. Подсудимый иски признал в полном объеме.

По информации пресс-службы Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.