В Усолье-Сибирском два жителя стали жертвами обмана в интернете

В Усолье-Сибирском два жителя стали жертвами обмана в интернете
В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 30-летняя местная жительница, которую обманули неизвестные.

Женщина нашла на интернет-портале «Авито» объявление о продаже собачки породы шпица, причем обозначенная там стоимость была гораздо ниже среднерыночной цены. Усольчанка позвонила автору объявления, договорилась о сделке. Собака якобы находится в Байкальске, но владелец готов отправить ее в Усолье. Все, что требуется от желающей приобрести шпица – это, по словам лжепродавца, внести полную предоплату и стоимость доставки.

Потерпевшая перечислила неизвестному ей человеку за фото собаки в интернете около 13 тысяч рублей. Причем автор объявления отправил для перечисления денег ссылку, которая вела на сторонний сайт, не «Авито», где женщина и осуществила перевод со своей карты.

Не дождавшись доставки домашнего питомца, усольчанка поняла, что ее обманули. Однако на этом аферисты не остановились, они предложили оформить возврат денег. Для этого снова рекомендовали перейти по их ссылке, где теперь в верхней части страницы стоял заголовок «Возврат», однако действие, которое происходило в случае заполнения реквизитов – это списание денежных средств. Попытка мошенников еще раз украсть деньги не удалась из-за отсутствия денег на карте потерпевшей.

Еще один случай мошенничества произошел на минувшей неделе. 46-летнему мужчине позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником брокерской компании. Она предложила усольчанину получать дополнительную постоянную прибыль. Для этого ему нужно было создать электронный кошелек на свое имя и поместить туда 100 долларов. По информации «брокера», ежемесячно он тогда будет получать 22% от своего вклада. И вторым условием получения дохода было то, что нужно скачать на свой телефон программу. Как впоследствии установили полицейские, это программа удаленного доступа, которая позволяет на расстоянии производить действия на чужом смартфоне. Таким образом аферисты украли с электронного кошелька потерпевшего все имеющиеся там деньги, около 6 тысяч рублей. Похитить накопления с банковской карты усольчанина злоумышленники не смогли только по причине того, что карта была пустая.

Сотрудники полиции призывают жителей не идти на поводу эмоций, желания легко подзаработать или сэкономить. Манипуляции подобными чувствами и настроениями входят в арсенал уловок мошенников.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.