В Усолье санитар морга выдал родителям тело чужого ребенка

В Усолье санитар морга выдал родителям тело чужого ребенка
Усольским городским судом рассмотрено гражданское дело о компенсации морального вреда, причиненного по вине санитара патологоанатомического бюро.

С исковым заявлением в суд обратились родители, похоронившие сына. В исковом заявлении к ГБУЗ «Иркутское областное патологоанатомическое бюро» они указали, что находясь в медицинском учреждении города Иркутска их сын умер и был доставлен в местный морг. В связи с последствиями заболевания ему потребовалось сделать посмертный грим. Услуги патологоанатома и услуги по наложению грима были оплачены родителями. Тело из морга забрала ритуальная служба, однако при выдаче произошла ошибка, и им выдали тело другого человека, очень похожего на сына истцов. Даже родители и все, кто пришел на прощание, не заметили подмены. На следующий день после церемонии захоронения, родители, согласно ритуальной традиции, отправились на кладбище. Там к ним, предварительно позвонив, подошла заведующая кладбищем. Она сообщила, что было захоронено тело чужого человека. После чего им пришлось 5 часов провести в полиции, где они писали заявление о подмене трупа и давали показания следователю. По окончании процедуры оформления документов, была проведена эксгумация и перезахоронение тела их сына.

Они очень тяжело перенесли произошедшее, заново пережив похороны своего сына. На кладбище пришлось вызывать скорую помощь.

Как выяснилось впоследствии, санитар ГБУЗ «Иркутское областное патологоанатомическое бюро» при выдаче тела не проверил маркировку и ошибочно выдал ритуальной службе тело другого умершего.

Судом было установлено, что, обнаружив ошибку, санитар поехал на кладбище, где было захоронено выданное им тело. Там он сообщил о произошедшей ошибке представителям кладбища. В тот же день была произведена эксгумация тела и повторное захоронение. Виновник случившегося принял все возможные и разумные меры для устранения последствий допущенной ошибки, оплатил эксгумацию и повторное захоронение, что было подтверждено в судебном заседании соответствующими документами. Он извинился перед истцами в день перезахоронения, а также в судебном заседании, полностью признал свою вину. Со стороны работодателя был подвергнут дисциплинарному взысканию.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

С учетом вышеизложенного суд удовлетворил требования истцов по компенсации морального вреда и взыскал с ГБУЗ «Иркутское областное патологоанатомическое бюро» в пользу отца 25 000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 8 000 рублей. В пользу матери суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 8 000 рублей.

По информации пресс-службы Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.