В Иркутской области зарегистрированы первые случаи укуса клещей

В Иркутской области зарегистрированы первые случаи укуса клещей

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» организован мониторинг заболеваемости клещевыми инфекциями. Сообщают в пресс-службе ведомства.

За прошедшую неделю в Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 5 человек. Проведено исследование клещей, возбудителей клещевого энцефалита и других инфекций не обнаружено.

Укусы произошли на территории Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за  2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде за город, на кладбища, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

Соблюдайте меры личной профилактики!

- проводите  само и взаимоосмотры

- применяйте  средства, отпугивающие  и уничтожающие клещей

- при перемещениях в лесу держитесь середины дороги,  избегайте зарослей прошлогодней   травы, валежника, не сидите на траве без подстилки

- осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.