В Иркутской области мужчина осужден на 20 лет за убийство двух женщин

В Иркутской области мужчина осужден на 20 лет за убийство двух женщин
Следствием и судом установлено, что убийство женщин мужчина совершил в ноябре 2019 года и марте 2020 года. Мотивом стало желание мужчины избежать уголовной ответственности за совершение в отношении женщин преступлений против половой свободы личности.

Как установлено в ходе следствия мужчина приехал в Вихоревку в начале 2019 года к женщине, с которой познакомился по переписке, пока находился в местах лишения свободы, где отбывал наказание за изнасилование. Они стали сожительствовать, он устроился на работу, купил автомобиль, однако законопослушная жизнь ему вскоре наскучила. Позже на допросе он признается в том, что снова захотел вступить с женщиной в половую связь, применяя к ней насилие, в связи с чем решился на преступление.

Утром 9 марта 2020 года ранее не знакомая 52-летняя женщина возвращалась домой. Мужчина, проезжая мимо, предложил подвезти, на что она согласилась. В машине он стал оказывать знаки внимания, предложил женщине вступить с ним в половую связь, на что получил категорический отказ. С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, он нанес ей удар по голове, от чего последняя потеряла сознание. Затем он заехал в гараж, вооружился металлической монтировкой для последующего убийства и вывез потерпевшую на окраину города. В безлюдном месте он попытался изнасиловать женщину, после чего убил, сокрыв тело возле реки.

Выйти на след преступника удалось через неделю. Следователям СК и сотрудникам полиции помогла видеозапись с камеры наружного наблюдения в районе исчезновения потерпевшей, на которой был запечатлен автомобиль подозреваемого. Мужчина был задержан сотрудниками уголовного розыска.

Уже на следствии он сообщил о причастности к убийству еще одной женщины, которая числилась без вести пропавшей с ноября 2019 года.

Подозреваемый рассказал, что обстоятельства знакомства с жертвой были такими же. Тогда под вымышленным предлогом он привез потерпевшую в гараж, где они стали распивать спиртное. На предложение вступить с ним в половую связь, женщина ответила отказом. Далее он заставил её раздеться, после чего нанес ей ножевое ранение, а затем расчленил. Мужчина признался, что останки тела потерпевшей выбросил в реку, а все следы крови в автомобиле и гараже замыл химическими средствами.

Следователи СК провели ряд судебных экспертиз, результаты которых подтвердили причастность мужчины к совершенным преступлениям.

Приговором Иркутского областного суда подсудимый признан виновным. С учетом мнения прокуратуры мужчине назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.