В Иркутской области бушуют пожары

По информации пресс-службы Иркутской области, накануне в военном лесничестве действовало два пожара на общей площади 4 350 га. В наземной операции по их тушению было задействовано 17 работников лесничества, 27 мобилизованных граждан и 10 единиц техники. Один Ил-76 Минобороны совершил три вылета и сбросил на огонь 126 тонн воды, другой – сделал два сброса по 42 тонны воды каждый.

Ликвидация двух локализованных пожаров общей площадью 786 га проводится на землях ФГБУ «Заповедное Забайкалье» в Качугском районе. Накануне там работало 49 парашютистов-десантников и 34 лесника.

На землях лесного фонда за минувшие сутки ликвидировано пять пожаров на общей площади 1 818 га, покрытых лесом, и 30 нелесных гектаров. В локализованном состоянии на текущий день перешло восемь очагов на площади 4 556,7 га, покрытых лесом, и 165 нелесных гектаров, в действующем – 11 пожаров на площади 1 750 лесных гектаров и 1 840 га, не покрытых лесом. В тушении было задействовано 188 авиадесантников, 194 лесника, 358 работников предприятий-арендаторов, 151 единица техники.

Сегодня по тушению пожаров в Качугском районе снова приступил самолет-амфибия Бе-200 МЧС России. В четверг в авиапатрулировании, переброске личного состава и грузов участвовало пять самолетов Ан-2, два Як-18, три вертолета Ми-8. Вместе с Ил-76 Министерства обороны РФ они налетали 59 часов 20 минут.

Сегодня продолжается тушение и окарауливание восьми очагов в Качугском районе, пяти – в Чунском районе, трех – в Усть-Кутском районе, двух – в Казачинско-Ленском районе, по одному – в Усть-Илимском, Тайшетском и Киренском районах.

По информации Региональной диспетчерской службы ОГКУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», с начала лесопожарного периода в области зарегистрировано 720 возгораний на общей площади 97 057,4 га, в том числе 86 876,2 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 1 057 лесных пожаров на площади 146 576,55 га.

Почему это происходит? Кому выгодны пожары в Забайкалье? Куда смотрят местные власти? Говорят что поджоги устраивают либо браконьеры, либо неосторожные с огнём люди,а людей уже настолько запугали штрафами, что они элементарно уже бояться готовить шашлык на природе! Но пожаров от этого меньше не становиться,скоро наши родные края превратиться в степи и не кому нет до этого дела!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.