В Иркутске в мусорном контейнере нашли старый артиллерийский снаряд

В Иркутске в мусорном контейнере нашли старый артиллерийский снаряд

В ближайшее время в иркутское предместье Марата должны прибыть военные специалисты-взрывники. Причина их визита не давала местным жителям уснуть всю ночь. Из домов эвакуировали около 40 человек. Накануне вечером в мусорных контейнерах на улице Николаева нашли старый артиллерийский снаряд. Уставшие, измученные жильцы эвакуированных домов ждут, когда смогут вернуться обратно. Эту ночь они провели в школе. Временный приют здесь нашли 18 человек, из них трое подростков. Дети спали на диванах в учительской, взрослые - в актовом зале. Среди них и пенсионерка Светлана Маркидонова с собачкой Доней.

- В каких условиях вы сегодня ночевали? 
- На стульях.
- Тяжело было? Тяжело было сегодня?
- Конечно, я ни на минуту не уснула.


Артиллерийский снаряд был обнаружен рядом с мусорным баком в 7 вечера накануне. По тревоге были эвакуированы жильцы соседних домов. Всего - больше 40 человек. Большинство разместилось у родственников. Предположительно, опасная находка сделана во времена Второй мировой войны. Экспертов, которые смогли бы обезвредить ее, в Иркутске нет, поэтому были вызваны саперы из воинской части города Зимы.

Пока они не приступили к работе, бойцы ОМОНа накрыли снаряд специальным куполом, который в случае взрыва должен защитить людей. Место находки оцеплено полицией. Проезд по улице Николаева закрыт. На месте дежурят экстренные службы. Семья Паньковых - единственная отказалась уезжать из дома. Бомба лежит напротив их окон. Признаются, что страшно. Но ехать им некуда. А идти в центр эвакуации не хотят.

- Долго почему-то едут саперы эти.
- Населению это большие неудобства это причиняет?
- Да. Сидишь, переживаешь. А если взорвется - это все, - говорит житель Иркутска Александр Паньков.


Только вечером саперы вывезли крупнокалиберный снаряд на полигон для уничтожения. Сейчас полиция разыскивает людей, которые выбросили на мусорку боеприпас.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.