Усольчанина оштрафовали за пропаганду экстремизма в социальной сети

Усольчанина оштрафовали за пропаганду экстремизма в социальной сети
Усольский городской суд рассмотрел сразу два административных материала в отношении усольчанина, привлеченного прокуратурой города к ответственности за экстремистские действия. Сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения мониторинга сети «Интернет» выявлено, что на своей странице в социальной сети «В Контакте» он размещал экстремистские материалы и нацистскую символику, запрещенные к публичной демонстрации. Распространяемые мужчиной материалы с домашнего компьютера и личного сотового телефона признаны судом экстремистскими и содержатся в Федеральном списке экстремистских материалов.

В своих пояснениях, данных сотрудникам правоохранительных органов, житель города рассказал, что страницу в социальной сети он зарегистрировал в 2013 году. На своей странице он размещал различные материалы, в том числе понравившуюся музыку, видео, свои фотографии. Также он выкладывал изображения с символикой Нацистской Германии, так как она ему нравится, но ее идеологии он не придерживается. Тогда же в 2013 году он создал в социальной сети группу, в наименовании которой содержались цифры используемые лицами, разделяющими идеологию национал-социализма. Давая пояснения по этому факту, сообщил, что увлекается футболом и создал группу для привлечения внимания футбольных фанатов, зная, что многие из них разделяют данную идеологию. В настоящее время в сети у него около 9000 друзей. И каждый из них видит в ленте новостей, что он размещает на своей странице. На момент размещения картинок ему было неизвестно, что они запрещены к публичной демонстрации и внесены в специальный список экстремистских материалов. Мужчина вину в совершении правонарушения полностью признал, всю запрещенную информацию удалил со своей страницы до поступления материала на рассмотрение в Усольский городской суд.

Суд признал правонарушителя виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.29 Кодекса об административных правонарушениях – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов и частью 1 статьи 20.3. Кодекса об административных правонарушениях - публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Наказание назначено в виде штрафа в размере 1000 рублей за первое правонарушение и 1500 рублей за второе правонарушение соответственно. Штраф необходимо оплатить не позднее 60-десяти дней после вступления постановлений в законную силу.

В октябре 2018 года внес в Государственную Думу внесен пакет законопроектов, частично декриминализирующий 282-ю статью Уголовного кодекса Российской Федерации об экстремизме.  

Согласно поправкам, предлагается исключить из УК нарушения по части 1 статьи 282, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, и перенести их в Кодекс об административных правонарушениях. Административная ответственность за такие правонарушения будет включать штрафы для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Для юридических лиц предусматриваются штрафные санкции в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Но если такие деяния будут совершены лицом повторно после его привлечения к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение одного года, то они будут признаваться уголовно наказуемыми.

По информации Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.