Усольчанин перевел телефонным мошенникам 90 тысяч рублей

Усольчанин перевел телефонным мошенникам 90 тысяч рублей
Потерпевший сам отдал деньги аферистам, поверив, что разговаривает с настоящими банковскими специалистами.
Вчера в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратился местный житель, который стал жертвой обмана.
Мужчина рассказал, что ему на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что кто-то пытается снять деньги с банковской карты усольчанина. И как традиционно заявляют мошенники, для сохранения финансов нужно произвести определенные действия.
Далее последовали инструкции от аферистов, и потерпевший, не выпуская телефон из рук, продолжая общаться с мошенниками, в точности следовал указаниям лжеспециалистов.
Усольчанин отправился к банкомату, снял со своей кредитной карты 90 тысяч рублей, причем пришлось разбить эту сумму на 12 небольших, так как банкомат не выдавал крупные суммы денег за один раз. И на этом шаге надо было остановиться. Но нет. Мужчина стал переводить деньги на номер телефона, продиктованный злоумышленниками. И здесь тоже за один раз это сделать было невозможно, поэтому пришлось перечислять по 10 тысяч рублей. Таким образом усольчанин отправил все 90 тысяч рублей. Потерпевшего не смутило ничего в указаниях, получаемых от аферистов, абсурдность «спасения» денег с кредитной карты, а затем последующего их перевода на чужой номер телефона.
По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полиция в очередной раз предупреждает держателей банковских карт не доверять информации, полученной по телефону. При возникновении опасений касательно сохранности финансов на счету необходимо обращаться в ближайшее отделение банка или самостоятельно звонить на номер телефона, указанный на самой банковской карте.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.