Усольчанин оплатил покупку на сайте-подделке и в результате потерял деньги

Усольчанин оплатил покупку на сайте-подделке и в результате потерял деньги
Так, накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратился местный житель.
Мужчина рассказал, что на интернет-площадке объявлений «Авито» нашел объявление о продаже игровой приставки за 15 тысяч рублей. Он связался с «продавцом» и после уточнения деталей решил приобрести данную консоль. Автор объявления отправил усольчанину ссылку на сайт, внешне похожий на известный сервис оплаты. Не подозревая подвоха, потерпевший ввел в предлагаемую на сайте форму полные данные своей банковской карты и код подтверждения из СМС. Стоимость игровой приставки тут же списалась со счета. Но лжепродавец заявил, что деньги он не получил, и надо осуществить еще один перевод. Мужчина в этот раз не стал следовать указаниям афериста, а нашел в интернете номер телефона сотрудника сервиса оплаты и позвонил, чтобы узнать, куда ушли его деньги. Специалист сообщил усольчанину, что через их сайт такая оплата не проходила, и судя по всему, потерпевший имел дело с аферистами и с сайтом-двойником.
Установлено, что страница во всемирной паутине, через которую осуществлял перевод мужчина, фальшивая, и адрес ее, хоть и напоминает правильный адрес сервиса, но при внимательном прочтении явно видны различия в написании.
    По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
В канун Нового года, когда многие жители склонны совершать необдуманные траты, а мошенники и недобросовестные продавцы пытаются воспользоваться предпраздничной суетой и эйфорией в своих целях, полиция призывает граждан сохранять бдительность, осторожность и благоразумие.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.