Усольчанин, обвиняемый в нападении на сотрудника полиции, попал под домашний арест

Усольчанин, обвиняемый в нападении на сотрудника полиции, попал под домашний арест
Вчера, 5 марта 2019 года, Усольский городской суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении усольчанина 1995 года рождения, обвиняемого в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Ответственность за данное преступление предусмотрена частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно представленным в суд материалам, у обвиняемого возник умысел на причинение телесных повреждений сотруднику полиции, находившемуся у открытой двери его автомобиля. При этом нарушитель достоверно знал, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов, поскольку последний представился и продемонстрировал служебное удостоверение. Обвиняемый резко сдал назад, сбив полицейского с ног открытой дверью машины, а затем поехал вперед. Потерпевший был вынужден удерживаться руками за дверь и кузов автомобиля, чтобы не попасть под его колеса. Автомобиль продолжал набирать скорость, при этом водитель не реагировал на просьбы остановиться. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отпустил руки. В результате чего он упал на проезжую часть и получил телесные повреждения. Машина обвиняемого не останавливаясь уехала, а полицейский был вынужден обратиться за медицинской помощью.

Орган предварительного следствия обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, указав, что молодой человек обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Находясь на свободе обвиняемый может угрожать свидетелям и потерпевшему с целью понуждения их изменить показания, может скрыться от следствия и суда.

Определяя вид меры пресечения, суд принял во внимание наличие у обвиняемого семьи, малолетних детей, воспитанием которых он занимается, отсутствие судимости, наличие у обвиняемого постоянного места проживания, места регистрации.

Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком по 29 апреля 2019 года. Обвиняемый был освобожден из-под стражи в зале судебного заседания. Кроме того, в отношении него судом были назначены ограничении в виде запрета выходить за пределы жилого помещения; запрета на общение с участниками дела, за исключением адвоката; запрета на отправку и получение почтово-телеграфных отправлений, использование средств связи и сети «Интернет». Контроль за соблюдением обвиняемым установленного порядка возложен на уголовно-исполнительную инспекцию. Следствие по делу продолжается.

По информации пресс-службы Усольского городского суда

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.