Усольчане продолжают доверять свои личные данные телефонным мошенникам

Усольчане продолжают доверять свои личные данные телефонным мошенникам
Полиция призывает граждан предпринимать элементарные меры для сохранения своих накоплений. Зачастую злоумышленники получают доступ к чужим банковским счетам, не предпринимая для этого каких-либо особенных усилий. Будущие потерпевшие делятся с посторонними людьми конфиденциальной информацией, что категорически делать нельзя. Не следует никому, кем бы не представлялся собеседник, какие бы убедительные доводы он не озвучивал, никогда не передавать номер карты и коды подтверждения из банковских СМС. Такие сведения запрашивают только мошенники.

На минувшей неделе в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратились три местных жителя, у которых с карт украли в общей сложности больше 120 тысяч рублей.

Одна усольчанка потеряла 15 тысяч рублей, продиктовав по телефону неизвестной женщине реквизиты банковской карты и пароли подтверждения из банковских СМС-сообщений. Незнакомка представилась банковским работником и предложила перевести бонусные баллы в рубли. Известие о возможной прибыли обернулось вполне реальным убытком.

В другом случае, пенсионерку из Усолья лжесотрудники безопасности банка испугали тем, что с ее карты пытаются украсть деньги. Якобы для защиты своих накоплений женщине предложили сообщить по телефону номер карты и коды из СМС. Эти сведения позволили злоумышленникам легко украсть со счета потерпевшей 50 тысяч рублей.

Третий, 40-летний житель Усольского района таким же образом, доверившись телефонным аферистам, якобы сотрудникам банка, обеспечил их доступ к двум своим банковским картам. В результате излишняя разговорчивость потерпевшего дорого ему обошлась, у него похитили 57 тысяч рублей.

По информации пресс-службы межмуниципального отдела МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.