«Спасение» денег на банковской карте стоило усольчанке 100 тысяч рублей

«Спасение» денег на банковской карте стоило усольчанке 100 тысяч рублей
Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница, сообщив, что стала жертвой обмана.
Уловки, которые применили злоумышленники, для того, чтобы получить доступ к банковскому счету потерпевшей, довольно просты, но судя по всему до сих пор действенны.
Усольчанке на телефон поступил звонок с московского номера. Неизвестная представилась сотрудником банка и известила о том, что на имя потерпевшей оформлен кредит. 44-летняя женщина стала спорить, что никаких кредитов она не брала и по просьбе аферистки она продиктовала полный номер банковской карты, цифры с оборотной стороны, срок действия карты.
Далее беседа была переключена на другую лжесотрудницу банка, которая вдруг сообщила, что на карте усольчанки происходят какие-то операции, и что для сохранения денег необходимо выполнить все инструкции звонившей.
По мере поступления СМС из банка, потерпевшая диктовала мошенникам секретные цифровые коды из сообщений. В результате злоумышленники зашли в онлайн-банк в личный кабинет 44-летней женщины, оформили на ее имя кредит в 660 тысяч рублей и стали похищать деньги. Тремя переводами мошенники успели украсть 104 тысячи рублей.
Далее вмешательство дочери усольчанки, которая заподозрила что-то неладное, остановило поток исчезающих со счета денег.
В настоящее время по факту кражи денег с банковской карты сотрудники полиции проводят проверку.
К слову, на минувшей неделе жертвами похожего обмана стали еще две жительницы Усолья и Усольского района. Они также продиктовали по телефону неизвестным, которые представились банковскими работниками, полные номера карт и пароли из банковских СМС. Результатом такой откровенности стала потеря 35 тысяч и 46 тысяч рублей соответственно.
Полиция снова предупреждает, что нельзя разглашать конфиденциальную информацию, касающуюся своих личных данных и сведений о банковской карте. Мошенники могут представляться кем угодно, но это не означает, что им нужно верить.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.