Спасатели пришли на помощь пенсионеру и его дочери на Байкале

Спасатели пришли на помощь пенсионеру и его дочери на Байкале
Сотрудниками Слюдянского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России сегодня были спасены мужчина и женщина. Операция заняла не более 20 минут с момента получения сигнала «SOS», но этого времени людям, оказавшимся в водной ловушке, с лихвой хватило для переосмысления своего поведения.

В девятом часу утра от очевидцев, отдыхающих на побережье озера Байкал неподалеку от поселка Култук, поступила информация об уносимой в открытую воду лодке с женщиной на борту. На помощь бросился ее отец, но лодку не догнал. Силы были на исходе, и пловец не смог вернуться к берегу. Помощи спасателей мужчина дожидался, держась за камни, торчащие из воды.

Спасатель международного класса Леонид Усольцев, рассказал, что первым делом они поспешили на помощь 62-летнему мужчине. Порывы ветра и сильное подводное течение не позволяли ему преодолеть эти 100 метров до мелководья. Пребывание в холодной байкальской воде отняло последние силы.


- А вот его дочь в одноместной резиновой лодке мы догнали уже на более значительном расстоянии – в 300 метрах от берега, - уточнил Леонид Усольцев. - 37-летняя женщина сильно запаниковала, когда поняла, что ее очень быстро относит от берега. Устав грести против течения, она бросила весла и начала рыдать. Мы подняли ее на борт нашего катера и вместе с отцом доставили к месту их стоянки.

В ходе беседы выяснилось, что жители Аларского района Иркутской области приехали ночью на берег Байкала. Место для лагеря выбрали стихийно, и, как подчеркнули спасатели, весьма неудачно. - Именно в этом месте наблюдаются сильные порывистые ветра, здесь мощное подводное течение, - пояснили они.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://38.mchs.gov.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.