Ситуация с отравлением суррогатным алкоголем в Иркутске вышла на международную арену

Ситуация с отравлением суррогатным алкоголем в Иркутске вышла на международную арену
Ситуация с отравлением суррогатным алкоголем, в том числе средством для принятия ванн "Боярышник", в Иркутске вышла на международный уровень. О трагедии, которая унесла жизни 59-ти человек, написала газета The New York Times. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В статье, в частности, говорится, что "десятки людей в сибирском городе Иркутске умерли после употребления дешевого суррогатного алкоголя в выходные дни". Это напомнило о бедности и социальной депрессии, которые пришли в страну после распада Советского Союза. Автор статьи пишет, что из-за бедности людям пришлось покупать более дешевый алкоголь, хотя на бутылке было написано, что его нельзя пить.

Напомним, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин прибыл в Иркутск и лично скоординировал работу следователей по уголовному делу о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства. Также он провел оперативное совещание с участием зампредседателя СК России Ильи Лазутова, руководителя Главного управления криминалистики СКР Зигмунда Ложиса, руководства пятого следственного управления ГСУ СК России, СУ СКР по Иркутской области, оперативно-следственной группы в составе следователей и криминалистов следственных управлений, а также опытных криминалистов и специалистов центрального аппарата СК.

По данным следствия, в период с 16 по 20 декабря 2016 года в правоохранительные органы города Иркутска поступило 95 сообщений об отравлении граждан метанолом и обнаружении тел погибших. По состоянию на данный момент скончалось 60 человек, 41 пострадавший находится в лечебных учреждениях. Все отравления произошли в результате употребления спиртосодержащего косметического средства для принятия ванн "Боярышник" (и других суррогатных напитков), в составе которого обнаружен метанол.

По уголовному делу проведено 11 обысков в местах реализации спиртосодержащей продукции, более 90 осмотров, назначено порядка 70-ти экспертиз, в том числе судебно-медицинских, химических, технических и других. В качестве свидетелей допрошено более 100 человек. Задержано 11 человек.

Поквартирные обходы проходят в Иркутске в связи с отравлением жителей спиртосодержащей жидкостью "Боярышник". На оперативном совещании, прошедшем в администрации города под председательством вице-мэра Ивана Носкова, дано поручение максимально информировать горожан об опасности отравления.

По информации члена Иркутского регионального штаба ОНФ Александра Деева, под видом средства для приема ванны "Боярышник" продавалась бесцветная жидкость объемом 250 мл, в составе которой указаны спирт этиловый (93 градуса), вода и несколько других компонентов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.