С начала года на пожарах в Иркутской области погибли 88 человек

С начала года на пожарах в Иркутской области погибли 88 человек
38.mchs.gov.ru

Инспекторы надзорной деятельности обеспокоены резким увеличением гибели на пожарах людей. Трое человек погибли на пожарах за последние сутки в регионе. 

Прошлой ночью горела строительная база в городе Саянске. В двухэтажном здании находились двое мужчин без определенного места жительства. Пожар был обнаружен слишком поздно, и к моменту прибытия пожарных расчетов огонь уже бушевал внутри здания. Очевидцы сообщили огнеборцам о находящихся внутри людях. В ходе разведки и тушения открытого огня под завалами конструкций были найдены тела двух человек, личности которых в настоящее время устанавливаются. Причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки.

Накануне, поздним вечером, в посёлке Юрты Тайшетского района горел жилой дом, внутри которого также находились двое мужчин, один из которых был найден погибшим, другой был госпитализирован с ожогами. По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за неосторожного обращения с огнём при курении. За последние два дня это второй пожар с гибелью двух и более человек. В селе Александровск Аларского района 9 мая на пожаре в частном доме погибли трое взрослых людей. Обстоятельства пожаров уточняются.

Задача снизить риск гибели на пожарах стоит на уровне местных властей.

Главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов:
- Необходимо продолжать профилактические рейды, особое внимание уделять неблагополучным и социально незащищённым слоям населения, привлекать к профилактической работе представителей социальной защиты для проведения противопожарных рейдов по местам проживания социально незащищённых слоёв населения и многодетных семей. Дома, где проживают семьи, состоящие на учёте в органах соцзащиты, социально неблагополучные граждане, должны быть оснащены автоматическими пожарными извещателями. Как свидетельствует статистика, именно в этих домах чаще всего происходят пожары. К рейдам необходимо привлекать добровольцев и старост.

С начала года на пожарах в Иркутской области погибли 88 человек, что на 17 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


По информации ГУ МЧС России по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.