Прокуратурой Усолья защищены жилищные права несовершеннолетних

Прокуратурой Усолья защищены жилищные права несовершеннолетних

На территории РФ с 01.01.2007 г. действует Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.



Законом определено, что государственная поддержка - это возможность улучшить жилищные условия, получить образование, а также повысить уровень пенсионного обеспечения за счет средств материнского (семейного) капитала.


Нередко граждане, являющиеся получателями вышеуказанной государственной поддержки, считают, что вправе принять меры к обналичиванию средств материнского (семейного) капитала и использованию их на цели не связанные с улучшением жилищных условий. Такое злоупотребление со стороны граждан, в границах всей страны, является не единичным.


Так, решением Усольского городского суда от 27.11.2012 г. удовлетворены исковые требования прокурора города в интересах РФ и несовершеннолетних в сфере нецелевого расходования средствами материнского (семейного) капитала.



Прокурором заявлялись следующие требования: о признании состоявшихся договоров купли-продажи квартиры, с использованием заемных денежных средств, недействительными; возвращении сторон в первоначальное положение, путем прекращения права собственности граждан и восстановления права собственности; обязании гражданина возвратить в бюджет РФ, денежные средства, путем зачисления на расчетный счет отделения Пенсионного фонда РФ Иркутской области; обязании ответчика оформить жилое помещение в общую долевую собственность с несовершеннолетними, в размере не менее ¼ доли каждой.



В нарушение норм действующего законодательства ответчики должным образом не осуществляли возложенные на них обязательства по оформлению в общую собственность с детьми жилого помещения, фактически осуществив свое право на дополнительные меры государственной поддержки в противоречии и интересами детей и норм Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» о целевом расходовании денежных средств.



Юридически спорное жилое помещение было продано три раза, с использованием средств материнского (семейного) капитала, а фактически денежные средства были обналичены и использованы на собственные нужды, например, на приобретение бытовой техники и т д.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: procrf.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.