Прокуратура подключилась к расследованию причин провала большегрузов под лед в Приангарье

Прокуратура подключилась к расследованию причин провала большегрузов под лед в Приангарье
ogirk.ru

Прокуратура Киренского района начала проверку по факту провала двух большегрузов под лед реки Лены в Иркутской области. К работе также привлечены сотрудники Росрыболовства, Росприроднадзора и Роспотребнадзора. По результатам проверки будут приняты меры реагирования, в том числе, о взыскании экологического вреда. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе надзорного органа.

Напомним, что в ночь с 10 на 11 января при попытке пересечь реку вне ледовой переправы провалились бензовоз с 20-ю тоннами нефтепродуктов и автокран. Два грузовых автомобиля "Урал" двигались на НПЗ "Дулисьма" (недалеко от Кривой реки у них расположена база с техникой). Принадлежность автомобилей к данной организации пока устанавливается. Обошлось без жертв, но произошел разлив нефтепродукта. Общая площадь нефтяного пятна, образовавшегося после провала большегрузов, составила 575 кв. метров.

"Оба большегруза в настоящее время остаются подо льдом, глубина в данном месте достигает 5,5 метра. Провал произошел вне оборудованной ледовой переправы по вине водителей из-за того, что они выехали на лед без дополнительной проверки. Как только эта ситуация произошла, спасатели сразу выехали на место происшествия. В результате ЧП никто не пострадал. Водители самостоятельно выбрались из автомобилей и прибыли в Киренск, где сообщили о происшествии. После этого из Иркутска выехали спасатели с 400 кг сорбента для сбора разлившихся нефтепродуктов и заграждениями, чтобы пятно не распространилось дальше вниз по течению реки", – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валерий Шанц.



Спасатели-водолазы обследовали место, где затонули автомобили. Вниз по течению нефть не ушла, так как она поднялась к поверхности, и лед стал своеобразным абсорбентом. Ниже по течению, в районе села Кривошапкино и Киренска, загрязнения воды не произошло, о чем говорят результаты проведенных анализов.

Вечером 15 января под лед Лены ушел 25-тонный бульдозер, прибывший для подъема двух большегрузов из реки. Утром 16 января в устье реки Ичера близ деревни Давыдово Киренского района утонул трактор. 31-летний водитель не смог самостоятельно выбраться из машины и погиб. На место происшествия незамедлительно выехали спасатели МЧС и следственно-оперативная группа.

"Оперативную передачу информации осложняют условия удаленности населенного пункта от районного центра, а также отсутствие сотовой связи. На данный момент известно, что мужчина исполнял свои трудовые обязанности, связанные с заготовкой древесины для одного из фермерских хозяйств Киренского района", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Между тем ГУ МЧС по Иркутской области обвинило администрацию Киренского района в игнорировании запрета выезда техники на реку Лену после того, как под лед провалилась техника. По мнению ведомства, власти МО не приняли дополнительные меры к незамедлительной ликвидации всех несанкционированных проездов по зимним водоемам, в результате чего и произошли ЧП.

В настоящее время спасатели устанавливают полиспасты, чтобы вытаскивать технику на берег. Завершена зачистка и абсорбирование места разлива нефтепродуктов. Специалисты произвели распиловку льда до береговой линии. В вырубленной траншее водолазы закрепят на провалившихся машинах буксировочный трос и с берега с помощью лебедок попробуют осуществить эвакуацию автомобилей.

Киренским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Иркутской области начата доследственная проверка по ч. 2 ст. 143 УК РФ по факту гибели 31-летнего мужчины, который не успел выбраться из трактора, провалившегося под лед реки Лены, и утонул. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства трагедии. По окончании доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Иркутскмедиа

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.