Происки конкурентов или личная месть?

Происки конкурентов или личная месть?
На прошлой неделе пострадало от огня одно из колоритных зданий 130-го квартала. По информационным ресурсам разлетелась видеозапись с места событий — мужчина подходит к двухэтажному зданию и что-то на него выливает. Постройку мгновенно охватывает пламя, от которого отделяется объятый огнем поджигатель и бежит в сторону центра. В пострадавшем здании располагались охранное агентство и кредитный кооператив «Золотой фонд». То, что акция с поджиганием была направлена против кооператива, стало понятно после того, как появилась информация, что в ту же ночь в Иркутске был совершен поджог еще одного здания «Золотого фонда».

Пострадавшее здание находится в самом центре города, сообщение о возгорании поступило незамедлительно. Пожарные прибыли в считанные минуты и сразу же столкнулись с проблемой — из-за отсутствия слуховых окон пришлось вскрывать крышу, которая к тому времени была объята пламенем.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области предоставили официальную информацию об инциденте: «В 04.07 от очевидцев поступило сообщение о пожаре в административном здании на улице Седова. На момент прибытия первого подразделения горели наружная стена и кровля двухэтажного бревенчатого дома.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности из-за плотности деревянной застройки. К месту было направлено одновременно 5 пожарных расчетов — 5 автоцистерн, 18 человек личного состава. Работали 3 звена газодымозащитной службы. Менее 15 минут потребовалось пожарным для ликвидации открытого горения. Разбор и проливка конструкций велась до 7 утра.

По предварительной версии, причиной пожара стало занесение открытого источника огня. На месте обнаружены остатки пластиковой емкости и следы легковоспламеняющейся жидкости, которой была облита наружная стена здания».

Как это обычно бывает при возгорании, то, что не сжег огонь, уничтожила вода. И охранное агентство, и кредитный кооператив понесли существенные убытки — повреждены оргтехника, мебель и документация.

К моменту нашего визита здание было закрыто, но возле него стояла машина с символикой охранной фирмы, а в ней сидел мужчина.

— Говорят, поджигателя даже кто-то видел — худой, невысокий, одетый во все черное парень, — рассказал нам охранник. — Я не сказал бы, что у кооператива были какие-то конфликты с вкладчиками, по крайне мере никто сюда не ходил и не скандалил.

Действительно, в СМИ и Интернете можно найти немало негативных отзывов от обманутых вкладчиков различных финансовых структур, сетующих на то, что поддались соблазну и отдали свои деньги банальной пирамиде. О «Золотом фонде» ничего подобного найти нельзя. Кроме того, в отличие от тех же «собратьев», в поле зрения правоохранительных органов кооператив не попадал. «Золотой фонд» фигурирует разве что в списке правовых актов Иркутского УФАС России за 2015 год. Связано это с распространением ненадлежащей рекламы — фонд обещал своим вкладчикам 30% годовых, тогда как по закону более 25% предоставлять не в праве.

— Совсем не обязательно поджог совершил обманутый вкладчик, — говорят в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. — Это мог быть заказ конкурентов или какие-то личные счеты с руководством фирмы. Сейчас, когда ведется поиск поджигателя, рассматриваются разные версии.

Человек, который поджег офис в 130-м квартале, превратился по сути в горящий факел. Он мог даже погибнуть или как минимум получить очень тяжелый ожог. В последнем случае он просто вынужден был обратиться в больницу.

— Видео, которое получено с места происшествия, не самого высокого разрешения, — сообщил источник в полиции. — Человек быстро исчезает из кадра, и дальше непонятно, что с ним происходит. Возможно, на нем лишь обгорели одежда и волосы и он получил незначительные ожоги. Безусловно, поиск поджигателя велся в лечебных учреждениях. У сотрудников полиции есть некоторые результаты, но пока говорить о них преждевременно.

После поджога в СМИ появилась противоречивая информация. Где-то указано, что поджог в 130-м квартале и поджог офиса этой же фирмы на улице Лермонтова произошли с разницей в одну минуту. Кто-то пишет, что сначала с помощью ведра и горючей жидкости была подожжена контора на Лермонтова и лишь спустя некоторое время — офис на Седова. Как сообщили в полиции, путаница возникла из-за времени сообщения.

— Пожар на Лермонтова был поздно обнаружен, поэтому сообщили о нем не сразу после возгорания. Горящие дверные и оконные жалюзи офисного помещения потухли сами еще до приезда пожарных. Если поминутно восстанавливать хронологию событий, у поджигателя было время, чтобы доехать до 130-го квартала. Велика вероятность, что поджоги совершил один и тот же человек.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества». Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. За информацию, способствующую скорейшему раскрытию преступления, объявлено вознаграждение.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://baikal-info.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.