Пожар из Красноярского края перешёл на территорию Чунского района и действует на 470 га

Пожар из Красноярского края перешёл на территорию Чунского района и действует на 470 га
http://irkobl.ru
Лесной пожар вечером 20 июня перешёл на территории Чунского района Иркутской области, площадь возгорания составляет 470 гектаров, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе регионального минлеса.

Как говорится в сообщении, переход огня зафиксировал лётчик-наблюдатель, который проводил мониторинг лесопожарной обстановки. Сигнал был передан региональной диспетчерской службе, после чего началось тушение.

- Распространению огня способствовал сильный ветер, менее чем за сутки пожар охватил площадь в 470 га. Сейчас в борьбе с возгоранием задействовано семь человек, в тушении используется один трактор и один бульдозер. Огонь не угрожает объектам экономики и населённым пунктам. Ближайшая деревня Червянка находится в 52 километрах от возгорания, — говорится в сообщении.

Всего по данным правительства, по состоянию на утро 21 июня площадь лесных пожаров в регионе составляла 35,5 тысячи гектаров. Из них в зоне космического мониторинга – возгорания площадью 31 тысяча гектаров. Локализованы пожары общей площадью 3,8 тысячи гектаров.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне контроля, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://ircity.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.