Откровенность с телефонными аферистами стоила двум усольчанкам 200 тысяч реблей

Откровенность с телефонными аферистами стоила двум усольчанкам 200 тысяч реблей
Обе потерпевшие, как и большинство граждан в подобных случаях, говорят о том, что знали о таких способах мошенничества, сами не раз призывали своих знакомых не верить неизвестным, но это не помешало им в точности повторить действия других жертв аналогичных аферистов.
Так, 23-летняя усольчанка рассказала, что ей поступил звонок на телефон, звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что какие-то лица пытаются оформить кредит на имя женщины. На этом моменте разговора уже следовало положить трубку и закончить беседу. Однако потерпевшая стала выполнять инструкции аферистов. Сначала она оформила кредит в банке на сумму в 120 тысяч рублей, а затем диктовала злоумышленникам цифровые пароли из банковских СМС, чем обеспечила преступников беспрепятственным доступом к своему личному кабинету в онлайн-банке. В результате мошенники легко похитили всю сумму полученного кредита.
Другая, 43-летняя женщина тоже в попытке «спасти деньги» на кредитной карте, сообщила лжебанкирам коды из банковских СМС. Преступники напугали усольчанку известием о том, что произошла утечка данных и кто-то пытается похитить деньги с карты. В данном случае потерпевшая продиктовала полный номер карты, цифры с оборотной стороны пластика и числовые коды, которые приходили на телефон. И все это время злоумышленники оплачивали картой потерпевшей покупки в интернете. В общей сложности они купили за счет усольчанки товаров на сумму в 100 тысяч рублей.

Полиция в очередной раз предупреждает об осторожности. Ни в коем случае нельзя сообщать посторонним людям, кем бы они не представлялись, сведения о своих банковских картах. Результат подобной откровенности только один – потеря денег.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.