Начальник УГИБДД Иркутской области Сергей Панченко задержан. Решается вопрос о его заключении под стражу

Начальник УГИБДД Иркутской области Сергей Панченко задержан. Решается вопрос о его заключении под стражу

Начальник УГИБДД Иркутской области Сергей Панченко задержан в минувшие выходные. Сегодня, 6 мая, состоится заседание суда, на котором будет решаться вопрос об изменении избранной в отношении него меры пресечения на заключение под стражу.



Об этом Телеинформу сообщили в СКР по Иркутской области. Ранее в отношении Сергея Панченко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, решением суда он отстранён от занимаемой должности. 



Однако 24 апреля органы следствия были вынуждены обратиться в суд с ходатайством об изменении избранной в отношении начальник УГИБДД меры пресечения на заключение под стражу. Как сообщили в СКР, это было вызвано тем, что "обвиняемый грубо нарушил избранную в отношении него меру пресечения путём оказания давления на одного из свидетелей с исключительной целью – склонить его к даче ложных показаний либо к отказу от дачи показаний, для того чтобы затруднить установление истины по уголовному делу".



Напомним, в начале апреля следственные органы СК России по Иркутской области предъявили Сергею Панченко обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).



По версии следствия, начальник ГИБДД по Иркутской области Сергея Панченко незаконно ставил на регистрационный учет автотранспортные средства, которые фактически являлись «распилами». После чего заинтересованные лица получали свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности и возможность продать данные автомобили под видом полноценного транспортного средства добросовестным приобретателям.



В настоящее время уголовное дело возбуждено по трём эпизодам, однако в ходе следствия получена информация, согласно которой Сергеем Панченко могли быть лично подписаны несколько сотен свидетельств о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности.



Однако на пресс-конференции 30 апреля Сергей Панченко и его адвокат Виктор Григоров сообщили журналистам, что в отношении начальника УГИБДД оказывается давление и «дело носит заказной характер».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.