На сирийско-турецкой границе сбит российский Су-24  

Сегодня утром на сирийско-турецкой границе потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24 — как сообщили в Министерстве обороны России, «предположительно, в результате обстрела с земли». Двум пилотам удалось катапультироваться — по неподтвержденным данным, один погиб, другой захвачен сирийскими туркменами. Утром до заявлений Минобороны РФ сообщалось, что неопознанный самолет на границе был сбит F-16 ВВС Турции, а турецкая сторона утверждала, что действовала в рамках принятых правил реагирования на угрозы, и самолет был сбит из-за нарушения воздушного пространства после десяти предупреждений в течение пяти минут. НАТО созывает внеочередное заседание Североатлантического совета во вторник на уровне послов.

16:33. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) предлагает приостановить дипломатические отношения России с Турцией в связи с инцидентом с российским Су-24. «Экономические отношения с Турцией надо немедленно морозить, и дипломатические отношения, может быть, тоже нужно на какое-то время прервать»,— заявил господин Калашников ТАСС. В числе первоочередных мер депутат предложил вызвать турецкого посла в Москве в МИД «и немедленно отозвать нашего посла для консультаций».

16:32. Россия давно фиксировала поставки нефти в Турцию из захваченных террористами районов Сирии, это давало экстремистам солидную денежную подпитку, заявил президент России Владимир Путин: «Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий». По его словам, отсюда и шла «большая денежная подпитка бандформирований».

16:18. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, комментируя инцидент с российским Су-24, заявил, что у Турции есть право на ответ в случае нарушения ее воздушного пространства.

16:09. «Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений; мы никогда не потерпим, чтобы совершились такие преступления, как сегодня»

Президент России Владимир Путин: «Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16. Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики в основном выходцы из Российской Федерации. Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершились такие преступления, как сегодня. И, конечно, мы рассчитываем на то, что международное сообщество все-таки найдет в себе силы для того, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом. В этой связи, конечно, рассчитываем очень на активное участие всех стран региона в этой борьбе».

16:00. Турецкий военный атташе вызван в Министерство обороны России.

15:56. ТУРЦИЯ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ НАЛАДИТЬ С РОССИЕЙ НЕМЕДЛЕННЫЙ КОНТАКТ ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С СУ-24, ОБРАТИЛАСЬ К НАТО, КАК БУДТО ЭТО РОССИЯ СБИЛА ИХ САМОЛЕТ — Владимир Путин

15:53. ТРАГЕДИЯ С РОССИЙСКИМ САМОЛЕТОМ В СИРИИ БУДЕТ ИМЕТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ МОСКВЫ И АНКАРЫ — Владимир Путин

15:52. КРУШЕНИЕ СУ-24 В СИРИИ — УДАР В СПИНУ, КОТОРЫЙ НАНЕСЛИ ПОСОБНИКИ ТЕРРОРИЗМА — Владимир Путин

15:50. РОССИЙСКИЙ САМОЛЕТ В СИРИИ БЫЛ АТАКОВАН В 1 КМ ОТ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ, А УПАЛ — В 4 КМ — Владимир Путин

15:49. КРУШЕНИЕ СУ-24 В СИРИИ ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИСТАМИ — Владимир Путин

15:49. РОССИЙСКИЙ САМОЛЕТ СУ-24 БЫЛ СБИТ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ СИРИИ РАКЕТОЙ ВОЗДУХ-ВОЗДУХ С ТУРЕЦКОГО САМОЛЕТА — Владимир Путин

15:46. Король Иордании выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с гибелью российского пилота Су-24 в Сирии.

15:43. Сирийская оппозиция утверждает, что сбила российский вертолет, который, вероятно, участвовал в поисках катапультировавшихся пилотов Су-24. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Al Jazeera.

15:37. Власти США заявляют, что американские военные не были участниками инцидента с российским Су-24.

15:18. Цель внеочередного заседания НАТО — «информация Турции для союзников о сбитом российском самолете», сообщила заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро.

15:06. Президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Вашингтон может прокомментировать ситуацию с российским Су-24, сообщил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

15:03. НАТО созывает внеочередное заседание Североатлантического совета во вторник на уровне послов. «Заседание Североатлантического совета состоится в 17:00 (19:00 мск) по запросу Турции»,— сказал представитель НАТО, отметив, что «никаких мероприятий для прессы на данный момент не предусмотрено».

15:01. Турецкие власти вызвали российского посла в связи с инцидентом с Су-24, сообщают Bloomberg и AFP.

В МИД РФ в Турции эту информацию не подтвердили и не опровергли.

15:00. Вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия») направил обращение главе Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько с просьбой немедленно и полностью прекратить авиасообщение с Турцией, учитывая то, что ее отношение к террористической организации «Исламское государство» «нельзя назвать негативным».

14:57. Еврокомиссия следит за инцидентом с российским Су-24. «Мы пристально следим за ситуацией и пытаемся понять, что точно произошло. По этой причине мы не может дать дополнительных комментариев»,— сказал представитель ЕК Александр Винтерштайн.

14:50. НАТО созывает экстренное совещание в связи со сбитым на сирийско-турецкой границе российским бомбардировщиком Су-24.

14:28. Al Jazeera утверждает, что на видео — погибший летчик с Су-24:

Ранее сообщалось, что второй пилот сбитого Су-24, по неподтвержденным данным, захвачен сирийскими туркменами.

14:25. «Я думаю, турки сбили самолет ракетой, а никакими не F-16»

Председатель совета ПИР-Центра, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский: «Очень трудно сейчас судить, потому что информация отрывочная и противоречивая. Турки не отрицают, что сбили они. Другое дело, что они заявляют, что мы залетели в их воздушное пространство. Якобы они пытались связаться, у них не вышло, потом F-16 его сбил. У меня это все вызывает сомнения. Во-первых, мы с американцами подписали протокол о предотвращении инцидентов в воздухе. Я абсолютно убежден, что все союзники США знают о содержании этого протокола. Наши летчики также проинструктированы. Даже если самолет залетел на 1 км на турецкую территорию — это, конечно, не повод его сбивать. Нарушение воздушного пространства — это когда корейский самолет, который в 1983 году сбили, вошел в советское воздушное пространство на несколько сот километров и находился там несколько часов. Я думаю, турки сбили самолет ракетой, а никакими не F-16. Явно недружественный акт, и последствия, конечно, будут. Не военные, конечно, военных, я уверен, не будет. Но политически этот вопрос нужно будет урегулировать. Главное сейчас — это судьба летчика, который, якобы, находится у Сирийской свободной армии. Что касается безопасности полетов, я думаю, что наше командование примет соответствующее решение. Я бы усилил группировку еще некоторыми самолетами радиоэлектронной борьбы, чтобы подавлять средства ПВО, раз уж так дело пошло».

14:19. Турецкие военные показали изображение радара, на котором, как утверждается, видно, что сбитый российский Су-24 пролетал в воздушном пространстве Турции, сообщает телеканал CNN Turk.

По информации турецкого генштаба, место падения Су-24 расположено в 11,5 км от турецкой границы в гористой области Кызылдаг в Сирии. Турция утверждает, что самолет пересек ее границу в юго-восточной части провинции Хатай в западном направлении, углубившись примерно на 4 км в турецкое воздушное пространство. В этом месте границы образуют подобие узкого вытянутого мыса. Это отображено на распространенном генштабом Турции изображении карты. Самолет, по утверждению Анкары, пролетев около 5 км в турецком воздушном пространстве, вышел из него.

14:10. НАТО следит за инцидентом с российским самолетом в Сирии. «Мы проверяем информацию,— сообщили ТАСС в штаб-квартире Североатлантического альянса.— НАТО тщательно мониторит ситуацию. Мы находимся в постоянному контакте с властями Турции».

13:59. По словам первого зампреда комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, у Минобороны РФ есть «объективный контроль за своими самолетами», а также «четкие доказательства того, где находился самолет» в момент крушения.

«Хочу также обратить внимание на то, что он находился на высоте 6 тыс. м, а мобильные ПЗРК работают на высоте до 4 тыс. м»,— сказал «РИА Новости» господин Клинцевич, добавив, что это может означать, что самолет был сбит стационарным устройством, которого, по мнению сенатора, у боевиков и террористов нет.

13:56. Россия потребует от Анкары исчерпывающих объяснений в связи с крушением российского Су-24, Турция участвует в «международной провокации», заявил «РИА Новости» первый зампред комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

13:47. Инцидент с российским военным самолетом может осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил на брифинге во вторник официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

13:44. НАТО тщательно следит за инцидентом с российским Су-24 в Сирии, поддерживает контакты с Турцией — Bloomberg, «Би-би-си», AFP


Что такое Су-24

Фронтовой бомбардировщик Су-24 (по классификации НАТО — Fencer) разработан в конце 1960-х годов в ОКБ Сухого. Первый полет совершил 17 января 1970 года, принят на вооружение 4 февраля 1975 года.

Предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным и надводным целям, в том числе на малых высотах. Модификации самолета — Су-24М, Су-24М2, Су-24МР (разведывательный вариант), Су-24МП (постановщик помех) и экспортная Су-24МК. Всего изготовлено около 1,4 тыс. бомбардировщиков Су-24 различных модификаций, 770 из них — модернизированные Су-24М. На вооружении ВВС России в настоящее время стоят порядка 120 модифицированных Су-24.

Экипаж бомбардировщика состоит из двух человек (летчик и штурман). Максимальная взлетная масса самолета — 43,8 тонны, максимальная боевая нагрузка — 8 тонн. Боевой радиус действия (без подвесных баков и дозаправок) — 390 км. Имеет восемь точек подвески вооружения, на которые устанавливаются ракеты «воздух-поверхность» и «воздух-воздух», неуправляемые и корректируемые авиационные бомбы и снаряды, съемные пушечные установки. Может нести тактическое ядерное оружие (бомбы). Оснащен пушкой ГШ-6–23 калибра 23 мм.

СССР и Россия применяли Су-24 в ходе боевых действий в Афганистане, Чечне, Грузии и Сирии. В настоящее время в сирийской Латакии на авиабазе Хмеймим размещены 12 бомбардировщиков Су-24М, принимающих участие в авиаударах по позициям террористов «Исламского государства». До сегодняшнего дня сообщалось о двух Су-24, сбитых в ходе боевых действий. В октябре 1999 года в Чечне из ПЗРК был сбит Су-24МР. В августе 2008 года сообщалось о сбитом Су-24 во время операции по «принуждению к миру» Грузии, в результате чего командир экипажа полковник Игорь Зинов попал в плен. Всего с 2000 года ВВС/ВКС России потеряли 26 самолетов этого типа (включая происшествие 24 ноября 2015 года в Сирии).


Фото: Министерство обороны РФ



13:36. «ВВС Турции разрешается сбивать любые неопознанные объекты, которые не реагируют на предупреждения с турецкой стороны»

Корреспондент турецкого информационного агентства «Джихан» Абдурахман Камбур Оглу в эфире “Ъ FM”: «После того, как был сбит,— это, если не ошибаюсь, было два года назад,— турецкий самолет F-14, который нарушил границы сирийского воздушного пространства, он был сбит Сирией, после этого Турция изменила свои правила в отношении своего воздушного пространства, и ВВС Турции разрешается сбивать любые неопознанные объекты, которые не реагируют на предупреждения с турецкой стороны. И, насколько я еще знаю, была изменена воздушная граница, то есть самолеты чужих стран не имеют права приближаться к турецкой границе со стороны Сирии до определенных километров, после чего уже Турция начинает реагировать». 

13:29. Дмитрий Песков: «Мы знаем достоверно, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии, над территорией Сирии».

13:28. Дмитрий Песков: «Это действительно очень серьезное происшествие».

13:21. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что Владимир Путин затронет вопрос крушения российского бомбардировщика Су-24 в Сирии во время встречи с королем Иордании Абдаллой II во вторник в Сочи.

«Пока никаких окончательных заявлений по причинам падения самолета от Минобороны мы не слышали. Давайте все-таки дождемся,— сказал господин Песков.— Можно предположить, что президент действительно этот вопрос так или иначе будет затрагивать в беседе с королем, и что какая-то реакция президента последует».

13:17. «То, что произошло, очень напоминает сознательную диверсию Реджепа Тайипа Эрдогана»

Обозреватель “Ъ” Максим Юсин: «Уничтожение турецкими военными российского самолета может спровоцировать самый острый кризис между Москвой и одной из стран-членов НАТО после окончания холодной войны. То, что произошло, очень напоминает сознательную диверсию со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Время для этой диверсии выбрано неслучайно: именно на текущей неделе, после визита в Москву президента Франции Франсуа Олланда, должно решиться, смогут ли Запад и Россия действовать в Сирии в составе единой коалиции». 

12:59. Телеканал CNN Turk сообщил со ссылкой на свои источники, что один из катапультировавшихся пилотов сбитого Су-24 захвачен сирийскими туркменами.

12:54. По информации источника радиостанции «Говорит Москва» в Кремле, президент России Владимир Путин готовит заявление в связи с крушением российского Су-24 на сирийско-турецкой границе.

12:37. В ближайшее время НАТО сделает заявление по поводу инцидента с российским военным самолетом на сирийско-турецкой границе.

12:34. Российские вертолеты ищут катапультировавшихся пилотов.

12:30. Reuters: турецкий чиновник заявил, что воздушное пространство страны нарушили два самолета — оба они были предупреждены, а затем один из них был сбит. По словам собеседника агентства, у Турции есть доказательства того, что ее воздушное пространство было неоднократно нарушено.

Генштаб Турции: «24 ноября около 9:20 (10:20 мск) неопознанный самолет в уезде Яйладагы региона Хатай в течение пяти минут получил десять предупреждений, но несмотря на это нарушил воздушное пространство Турции. В рамках правил реагирования два наших F-16, проводившие в этом регионе патрулирование, оказали сопротивление этому самолету».
Минобороны РФ: ««Сегодня на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24. Самолет находился на высоте 6 тыс. м. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии, это зафиксировано объективными средствами контроля».

Ранее сообщалось, что самолет был сбит ВВС Турции. Он загорелся в воздухе и упал на сирийской территории в районе Байырбукджак, на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где временно пребывают туркоманы. Двое жителей Турции получили ранения от обломков.

По сообщениям информагенств, турецкая сторона утверждала, что действовала в рамках принятых правил реагирования на угрозы, и самолет был сбит из-за нарушения воздушного пространства и после десяти предупреждений в течение пяти минут. По данным СМИ, Су-24 сбивали два истребителя F-16 ВВС Турции.

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу обсудил ситуацию с главой Генштаба ВС Турции генералом Хулуси Акаром и министром иностранных дел страны Феридуном Синирлиоглу. Как сообщает Reuters со ссылкой на канцелярию главы правительства, господин Давутоглу также дал распоряжение внешнеполитическому ведомству проконсультироваться с НАТО, ООН и всеми заинтересованными сторонами по поводу произошедшего на границе с Сирией.

Турецкая газета «Hürriyet» во вторник сообщила, что Турция предупредила Россию о своем праве принять все необходимые ответные меры в случае, если операция РФ против сирийских туркоманов поставит под угрозу границу с Турцией.


Россия усиливает военное присутствие в Сирии

Военно-воздушная операция России в Сирии набирает обороты: после теракта на борту российского самолета Airbus A321, осуществленного террористами запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ), удары по их позициям наносят не только истребители и бомбардировщики из сформированной в Латакии авиагруппы, но и самолеты стратегической авиации. Впервые за несколько месяцев действия российских военных в регионе были позитивно оценены США, а после теракта во Франции идея создания коалиции уже не кажется столь невозможной. 

Михаил Коростиков, Алина Сабитова, Дмитрий Тихонов

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: kommersant.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.