На реке Китой в Усольском районе завершены поисково-спасательные работы

На реке Китой в Усольском районе завершены поисково-спасательные работы
38.mchs.gov.ru

На реке Китой в Усольском районе завершены поисково-спасательные работы. Накануне группа спасателей Пожарно-спасательной службы Иркутской области, обследовав реку ниже по течению, обнаружила затонувшую на глубине полутора метров лодку «Пиранью». Напомним, происшествие случилось 10 июня. Одному из четырёх пассажиров аэролодки удалось спастись. Еще двоих – мужчину и женщину – нашли позже спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда.

Поиски 44-летнего мужчины продолжались несколько дней. 16 июня группа спасателей обнаружила лодку и подняла её на берег. Сильным потоком воды «Пиранью» снесло на мелководье. Накануне, продолжив поиски четвёртого пассажира, спасатели нашли его тело выше по течению, в 20 километрах от затонувшей лодки, и эвакуировали его до населенного пункта Раздолье. Тело погибшего было передано сотрудникам полиции.

Руководитель поисково-спасательных работ Андрей Кармаданов:
- К происшествию привело нарушение правил безопасности при управлении судном. Аэролодка была перегружена, и на сложном участке реки, с порогами и сильным течением, произошло её опрокидывание. Все находящиеся в ней люди были без спасательных жилетов и практически не были готовы к преодолению этого сложного маршрута. Тургруппа не была зарегистрирована в спасательных формированиях Иркутской области, и район поисков изначально не был чётко определен.

Специалисты отмечают, что реки Снежная, Китой, Ока, Иркут признаны опасными для сплавов – здесь ежегодно происходят происшествия с туристами. В прошлом году в этом же месте на реке Китое произошёл подобный случай. Тогда из-за опрокидывания такой же аэролодки погибли два человека. В основе таких трагедий – слабая подготовка к сложным маршрутам, низкий уровень профессионализма участников, пренебрежение правилами безопасности – отсутствие спасательных жилетов и защитных касок.


По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.