Молодая усольчанка украла у ребенка сотовый телефон

Молодая усольчанка украла у ребенка сотовый телефон
Иногда в жизни человека происходят события, которые налагают отпечаток на всю не только его последующую жизнь, но и на жизнь его близких и родных людей. Привлечение к уголовной ответственности, если оно не окончено оправдательным актом, либо не прекращено по реабилитирующим обстоятельствам (непричастность подозреваемого к совершению преступления; отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления) влечет за собой ряд негативных последствий.
Прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию предусмотрено законом в следующих случаях: примирения сторон; истечение сроков давности уголовного преследования; смерть подозреваемого или обвиняемого; вследствие акта амнистии; наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению.
Общим условием для прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям является согласие подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) на такое прекращение, предполагающее добровольное признание себя виновным в совершении преступления.
Одним из важных последствий прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию выступает учет лица, освобожденного от уголовной ответственности, как лица, совершившего преступление, а также различного рода материальные убытки в виде заглаживания вреда, возмещение гражданского иска и уплату судебных издержек.
Кроме того, прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам может также являться препятствием для повторного прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении этого же лица по не реабилитирующему основанию. Лицо может быть уволено с работы или переведено на менее ответственную в случае, если его деяние содержит состав дисциплинарного проступка. Данный факт в свою очередь может повлечь за собой негативные последствия не только для оступившегося человека, но и для его родных. Это может произойти, например, при желании устройства на работу в силовые структуры или на государственную службу.
Так ранее не судимая усольчанка 1981 года рождения находясь в одном из магазинов, увидела на полке чужой сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, она решила взять телефон себе. Когда она вышла из магазина, на телефон поступил звонок, однако она сразу же его отключила. После вытащила из телефона симкарту и выбросила, затем ставила в него свою симкарту и стала им пользоваться.
Позднее следователю она пояснила, что ее телефон на тот момент был разбит, и в этот день она как раз собиралась купить себе новый. Она не пыталась найти владельца телефона и вернуть его, так как ей было стыдно.
Как следует из материалов уголовного дела, телефон на полке в магазине оставила несовершеннолетняя девочка по забывчивости, когда она за ним вернулась, то уже его не обнаружила. Ее мать обратилась с заявлением о пропаже телефона в полицию и благодаря оперативно-розыскным мероприятиям телефон и его похитительница были найдены.
Уголовное дело было прекращено судом по нереабилитирующим обстоятельствам, так как стороны примирились, ущерб был полностью возмещен. Подсудимая признала свою вину, в содеянном раскаялась, однако теперь в ее биографии имеется факт привлечения к уголовной ответственности, на основании которого она будет числиться на учете, как лицо, совершившее преступление.

По информации пресс-службы Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.