МЧС: на «Усольехимпроме» пожары происходят практически ежедневно

На территории ООО «Усольехимпром» Иркутской области только за прошедшие полгода произошло более 10 происшествий. С начала года в неэксплуатируемых строениях предприятия зафиксировано 6 пожаров. Принимаемых мер по обеспечению безопасности на территории стратегического объекта недостаточно.

В связи с возникновением угрозы аварийной ситуации на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром», связанной с выбросом аварийно химически опасных веществ в окружающую среду и повреждением действующих систем водоснабжения и электроснабжения города, в Иркутской области введен режим повышенной готовности, а в муниципальном образовании Усолье-Сибирское - режим чрезвычайной ситуации.

Несмотря на введенные режимы функционирования, пожары на территории предприятия происходят практически ежедневно. Так, только в феврале возгорания зафиксированы 4, 5, 6, 12 и 14 числа. При проведении проверок по фактам пожаров установлено, что их основной причиной является применение открытого огня посторонними лицами.

Начальник главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов:

«Все произошедшие пожары связаны с ведением незаконной деятельности на территории промплощадки, нелегальным проникновением неустановленных лиц на частную территорию в целях совершения преступлений. Работа охранных предприятий недостаточна, а административное воздействие на сложившуюся ситуацию малоэффективно. Требуется принятие срочных мер по предотвращению происшествий на предприятии химической промышленности: последствия могут быть непредсказуемыми».

Со стороны МЧС России сформированы дополнительные группы для проведения патрулирования территории с целью пресечения нарушения правил пожарной безопасности. Межведомственными патрулями за минувшие сутки установлено три факта проведения огневых работ с нарушениями обязательных требований. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

«Несмотря на то, что предприятие не функционирует, на его территории продолжает оставаться достаточное количество опасных веществ, которые при пожаре могут представлять реальную угрозу жизнедеятельности населения. Поэтому передвижная химическая лаборатория производит ежедневные замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе на территории предприятия и в черте города», - добавил Валентин Нелюбов.

Главным управлением МЧС России по Иркутской области информация по всем фактам происшествий направлена в Правительство региона и природоохранную прокуратуру.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.