Максим Торопкин рассказал о чрезвычайной ситуации на Ангаре

Порталу «Усолье.Инфо» сегодня удалось пообщаться с мэром города Максимом Торопкиным и восстановить полную хронику выброса в Ангару нефтесодержащей жидкости, который произошёл сутки назад. 

17 октября, когда время шло к обеду, от жителей одного из посёлков в Усольском районе поступило обращение в администрацию и прокуратуру города. Тогда и было впервые сообщено о пятне, которое плывёт по Ангаре.

На место сразу же выехало ГУ МЧС, которые подтвердили, что на месте действительно появилось пятно. После этого служба приступила к проверке ковша на водозаборе Ангара.

Ковш был чистый, были подняты лодки, на которых стали обследовать всю артерию Ангары.

Тогда и выяснили, что в 20-30 метрах от берега Ангары (вглубь реки), на глубине 3-4 метра был источник, из которого исходила маслянистая жидкость.

«В 14:45 мною было принято решение объявить чрезвычайную ситуацию». - рассказывает Максим Торопкин. 

Обусловлено данное решение было не прекращавшимся потоком розлива нефтепродуктов, который шёл в сторону Свирска и Черемхово.

«Мы оповестили прокуратуру, ГУ МЧС. Абсолютно все службы прибыли на место и развернулся штаб по ликвидации ЧС».

Некоторое время предполагалось, что в зоне ЧС мог находиться неопознанный объект (бочка или цистерна). Спасатели из Иркутска комментируя запрос о приезде водолазов ответили, что для их привлечения нужен особый доступ, так как река имеет определённое течение.

«Мы обратились к частной фирме, но к этому времени уже вечерело и они сказали, что к сожалению сейчас мы уже ничего не можем сделать»

После этого мэром было решение о начале выкапывания рва вдоль Ангары и отработки версии выхода нефтепродуктов через трубу. Труба действительно была найдена, после чего её выкопали и разрезали.

 Утром, 18 октября берег Ангары и Устье реки Белая были обследованы. Разлив был устранён.


Злополучная труба в настоящий момент заварена: следственный отдел и прокуратура ведут мероприятия, направленные на выяснение её владельца и лиц, из-за которых был осуществлён данный сброс.

На вопрос об уроне, который повлёк выброс Максим Торопкин рассказал, что пока рано делать выводы. Сегодня нефтяное пятно дошло до Свирска, где местные власти также принимают меры для ограждения своего водозабора.

Водозабор является не только стратегически важным как объект для питьевой воды, но также причиной, по которой может остановиться ТЭЦ. Остановка электростанции, по словам мэра, может привести практически к катастрофе.

Что касается территории Усолья, то по берегу начнутся работы по обсыпке абсарбента, опилок и сбору пятна.

То, что разлилось, когда мы подняли трубу – будет утилизироваться. Но и этому вопросу будет определённая цена.

Разлив пятимесячной давности Максим Торопкин назвал «похожим случаем». По его мнению, когда придут результаты проб природоохранной прокуратуры и их сравнят с результатами прошлого выброса, то они окажутся идентичными по своему составу.

На данный момент геологоразведка ведёт работы по проекту, который она выиграла месяц назад. В эти работы входит изыскания по выявлению места, из которого нефтепродукты появились в середине этого года.

«В ноябре будут результаты, которые мы передадим в прокуратуру».

По словам Максима Торопкина угрозы для Усолья-Сибирского не было. Чего не сказать для наших соседей – Свирска и Черемхово, где ситуация продолжает оставаться тяжёлой...

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.