Красноярский губернатор назвал тушение лесных пожаров бессмысленным

Красноярский губернатор назвал тушение лесных пожаров бессмысленным
Красноярский губернатор Александр Усс назвал тушение лесных пожаров бессмысленным. По словам управленца, распространение огня в лесах — естественный процесс. В качестве аргумента против тушения пожаров глава региона заявил, что "никто не топит айсберги, чтобы было теплее".

Тему природных катастроф подняли студенты Сибирского федерального университета на встрече с Уссом в ходе международного форума "Бирюса". В лесах горят сотни тысяч гектаров леса, напомнили студенты и спросили у губернатора, почему очаги не ликвидировали в самом начале возгораний.
Усс ушел от прямого ответа на поставленный вопрос. Вместо этого красноярский губернатор заявил о вредности тушения пожаров.

"Если у нас зимой метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее. Вот нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам в зоне контроля. Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а, может, даже и вредно", — выразил мнение Усс.

По данным пресс-службы полномочного представителя президента России по Сибирскому федеральному округу, площадь лесных пожаров в регионах Сибири на 29 июля превысила 1,6 млн га. При этом наиболее сложная обстановка – в Красноярском крае, где горит 986 тысяч га и в Иркутской области.

Режим ЧС объявлен в трех регионах Сибири. Помимо Иркутской области и Красноярского края режим "чрезвычайной ситуации" действует в нескольких районах Республики Бурятия.

Смог добрался до многих больших и малых городов в Сибири. Людям нечем дышать, многие отмечают ухудшение здоровья.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.