Флешки не прошли таможенный контроль

Флешки не прошли таможенный контроль
В неприятную для себя ситуацию попала в начале февраля текущего года жительница г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Возвращаясь из Пекина в Иркутск, данная гражданка при прохождении таможенного контроля в международном воздушном пункте пропуска Иркутск, самостоятельно выбрала «зеленый» коридор, предназначенный для перемещения физическими лицами товаров, не требующих письменного декларирования.



Однако в ходе осуществления контроля иркутские таможенники в сопровождаемом багаже гражданки обнаружили флэш-карты для хранения на них цифровой информации торговой марки «HP», объёмом 2 GB каждая, в количестве 74 штук. Выявленная партия товара имела новый товарный вид, каждая флэш-карта была упакована в металлическую индивидуальную упаковку (коробочку) серебристого цвета. Общий вес товара составил свыше трёх с половиной килограмм.



Гражданка пояснила должностным лицам таможенного поста, что товар предназначен для нужд фирмы, директором которой она является, а именно для проводимой акции – «подарки клиентам к 8 марта и 23 февраля». 



В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза гражданка должна была заполнить и подать в установленном порядке таможенную декларацию на перемещаемый ею товар.



По указанному факту в отношении гражданки Российской Федерации инспектором таможенного поста Аэропорт Иркутск было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – недекларирование товаров по установленной форме.



Также в ходе таможенного досмотра был произведен отбор образцов товара. Материалы направлены в экспертно-криминалистическую службу для проведения таможенной экспертизы на предмет законности маркировки данных флеш- карт товарным знаком компании ««HP» (Hewlett-Packard) во избежание попадания на российский рынок контрафактных товаров.


Товар изъят и помещен в камеру вещественных доказательств Иркутской таможни.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: customsonline.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.