Двоих человек спасли на Иркутском водохранилище во время шторма

Двоих человек спасли на Иркутском водохранилище во время шторма

Около семи часов вечера в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России поступила информация о том, что на одном из заливов Иркутского водохранилища напротив населенного пункта Бурдуковка находятся люди.
Владелец моторной лодки, который привез туда компанию молодых людей днем, до наступления шторма успел вывезти только троих ребят. Сильный ветер, снег, высокие волны не позволили вернуться за оставшимися мужчинами. Те позвонили спасателям.

Александр Карташов, спасатель Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России:
- Около двух с половиной часов мы шли на катере по Иркутскому водохранилищу – все это время был включен радар, и мы держали связь с пострадавшими. Объяснили им, как с помощью мобильного телефона определить координаты местонахождения, и ориентировались по переданным данным. Видимость составляла не более 5 метров. Чтобы обозначить себя, мужчины держали включенными фонари. По этому свету мы их и обнаружили.

Жители Иркутска и Норильска к моменту прибытия катера со спасателями порядком замерзли. Молодые люди в принципе не были подготовлены к подобному развитию событий: не было необходимого запаса теплых вещей, продовольствия, питьевой воды, палатки на случай непогоды.

- Вопрос и к владельцу маломерного судна, который не мог не знать о нестабильности погоды в осенний период, тем более, неблагоприятный прогноз озвучивался на протяжении нескольких дней. Перевозить людей по воде куда-либо в таких условиях – крайне необдуманный поступок, - подчеркнул Александр Карташов. – Этим ребятам крупно повезло, что было покрытие сотовой связи, но чаще всего на воде оно отсутствует.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.