Ангарчанка решила приготовить и устроила пожар

Ангарчанка решила приготовить и устроила пожар
ГУ МЧС России по Иркутской области

Сообщения о задымлении в двухэтажном доме на пульт диспетчера пожарной охраны города нефтехимиков стали поступупать около восьми часов вечера 8 мая. На пожар выехали огнеборцы пожарно-спасательной части № 9 и № 60. На момент прибытия первых подразделений из окна однокомнатной квартиры на втором этаже шел густой черный дым и видны были языки пламени. В соседних квартирах люди в окно просили о помощи.

"На спасение жильцов было направлено два звена газодымозащитной службы. Первое звено по трехколенной лестнице со второго этажа спасли пожилую женщину, мужчину и ребенка. Второе звено направилось по квартирам, оповещая о возгорании и эвакуируя оставшихся жильцов. По маршевым лестницам спасатели вывели из задымленного подъезда еще 20 человек", - пояснил оперативный дежурный по ангарскому гарнизону майор Антон Баснин.

Как только все жильцы дома были в безопасности, огнеборцы в считанные минуты справились с возгоранием. В результате пожара в квартире повреждена мебель и личные вещи на площади 12 кв. метров.

Находящаяся на месте происшествия хозяйка пострадавшей квартиры пояснила, что готовила пищу на плите, которая была подключена к сети при помощи удлинителя. В какой-то момент женщина вышла из комнаты, а вернувшись увидела искрящуюся проводку и вспыхнувшее пламя. Специалисты считают, что использование некачественного электпрооборудования (в данном случае удлинителя китайского производства) скорее всего и стало причиной короткого замыкания, в результате которого и произошел пожар. Кроме того помещение квартиры было загромождено мебелью и вещами, что только способствовало интенсивному горению и быстрому распространению огня.

Инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют проверить состояние электрической проводки, не использовать  поврежденные, низкого качества или кустарного производства электроприборы, соблюдать правила пожарной безопасности. 


По информации ГУ МЧС России по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.