130 квартал в Иркутске чуть не сгорел минувшей ночью    

130 квартал в Иркутске чуть не сгорел минувшей ночью
http://38.mchs.gov.ru
Два пожара, связанных с действиями неустановленных лиц, произошли минувшей ночью в столице Восточной Сибири.

В 04:07 от очевидцев поступило сообщение о пожаре в административном здании на улице Седова в зоне исторической застройки – 130 квартале. На момент прибытия первого подразделения горела наружная стена и кровля 2-х этажного бревенчатого дома.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности из-за плотности деревянной застройки в данном месте. К месту было направлено одновременно 5 пожарных расчетов – 5 автоцистерн, 18 человек личного состава. Работали 3 звена газодымозащитной службы.

Иван Константинов, заместитель начальника службы пожаротушения 2 Отряда Федеральной противопожарной службы Иркутской области:

- Несмотря на то, что пожар произошел в центре Иркутска рядом с проезжей частью, условием его развития стало позднее обнаружение и сообщение о нем на пульт пожарной охраны. На момент нашего прибытия огнем была охвачена значительная часть здания - горели кровля, чердачные перекрытия и наружная стена. Сложность в тушении заключалась в том, что металлическая кровля не имела слуховых окон – ее вскрывали специнструментом для проливки горящего утеплителя.



Менее 15 минут потребовалось пожарным для ликвидации открытого горения. Разбор и проливка конструкций велась до 7 утра.

По предварительной версии, причиной пожара стало занесение открытого источника огня. На месте обнаружены остатки пластиковой емкости и следы легковоспламеняющейся жидкости, которой была облита наружная стена здания.

С разницей в одну минуту в другой части города Иркутска на улице Леромонтова произошел пожар в жилом доме с административными помещениями. До прибытия пожарных подразделений горящие дверные и оконные жалюзи офисного помещения, расположенного на 2 этаже, потухли сами. По предварительной версии, пожар стал следствием действий неустановленных лиц, обливших жалюзи зажигательной смесью. По счастливой случайности, огонь не распространился на другие части здания.

Дознавателями МЧС России по фактам данных пожаров проводятся проверки, материалы будут переданы в следственные органы.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://38.mchs.gov.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.