Зеленский заявил, что СССР "причастен" к началу Второй мировой войны

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Советский Союз "причастен" к началу Второй мировой войны. Такое заявление украинский лидер сделал во время своего визита Польшу.

"Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов, который привел к началу Второй мировой войны и позволил нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста", — отметил Зеленский. 

Президент Украины призвал весь демократический мир "объединить усилия", акцентируя на том, что Европа и весь мир не имеют права на "безразличие".

Зеленский поблагодарил Польшу за поддержку "территориальной целостности Украины", а также отметил двусторонние отношения Киева и Варшавы. Интересно, что в своей речи украинский лидер ни разу не упомянул СССР или советское прошлое Украины. Зеленский говорил только о подвиге украинского народа отдельно от советского.

Ряд стран упорно продвигают фальсифицированную версию истории Второй мировой войны и наиболее активно себя в этом направлении ведет Польша, где началась эта война.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.