Задержанные в Белоруссии россияне заключены под стражу

Задержанные в Белоруссии россияне заключены под стражу
Фото: скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»

Граждане России, ранее задержанные в Белоруссии, арестованы, рассказал председатель белорусского Следственного комитета Иван Носкевич после встречи с президентом страны Александром Лукашенко.

 Прокурор санкционировал избрание меры пресечения в виде заключения под стражу для 33 задержанных россиян.Согласно его версии, группа россиян въехала на территорию Белоруссии вечером 24 июля, чтобы якобы улететь из Минска рейсом в Стамбул.

«Со слов части подозреваемых, рейсом в 10 часов 50 минут. Тем не менее, располагая достаточным ресурсом времени для регистрации на рейс и, соответственно, на вылет из страны, вся группа проследовала мимо аэропорта и заселилась в гостиницу IBB в Минске», - сказал глава СК. По его словам, граждане РФ забронировали номера в отеле заранее и одновременно оформили заселение в санаторий «Белорусочка» под Минском.

По данным белорусской стороны, это — боевики иностранной частной военной компании «Вагнер», которые якобы планировали дестабилизировать обстановку в стране в период избирательной кампании. Об этом сообщает «БелТА».

В свою очередь в МИД России заявили, что трактовка Минском задержания российских граждан вызывает недоумение. В ведомстве пояснили, что группа россиян следовала транзитом через Белоруссию в Турцию. У граждан были все необходимые документы, в том числе авиабилеты

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.