Всё смешалось в Думе: кони, люди...

Всё смешалось в Думе: кони, люди...

«ЛОШАДЬ СДОХЛА – СЛАЗЬТЕ…» - уверенно, с нескрываемым самолюбованием сказал ведущий А.Крицких в итоговом выпуске информационной программы РТВ, завершая интервью со своим боссом В.Базаровым в пятницу, 28 сентября. И на самом деле то, что произошло на заседании городской Думы в минувший четверг, 27 сентября, иначе как очередным провалом для местного отделения «Единой России» не назовешь. Как бы его члены себя ни оправдывали, пытаясь свалить вину на других, – этот НОМЕР у них не проходит.

Судите сами, доктор-политик М.Петров до такой степени озадачился судьбой города, что у него, вероятно, совсем отшибло память: забыл он, как вместе со своими однопартийцами спровоцировал ряд негативных для Усолья последствий после развала городской Думы V созыва.

Скажите, а по какому праву уважаемый усольчанами хирург, Почетный гражданин города М.Куклин на заседании местного парламента стучит по столу кулаком и обвиняет коллег-депутатов в каких-то неприличных, пугающих нормальных людей поступках: «Саботаж! Вы обесчестили себя!» Михаил Дмитриевич, как же так, ведь вы же сами член конкурсной комиссии по выборам главы администрации города, более того, сами возглавляете постоянную депутатскую комиссию по этике(!) и регламенту? Помните, вы же собирались лечить город.

Что с вами? Как говорится, в зобу дыханье сперло, или совесть мучает от причастности к агонирующей партячейке, которую вы хотите реанимировать? В этом случае правильно ответ дал и диагноз точно поставил телеведущий А.Крицких: «Лошадь сдохла – слазьте…» И даже при помощи «пристяжных» депутатов коммунистов вам вряд ли удастся вытянуть этот тяжеленный от созданных местными едроссами проблем городской воз.

 

Право слово, какая-то конюшня получается. Сначала на заседании Думы претендент в сити-менеджеры Л.Луканин пообещал стать «рабочей лошадкой», потом встал на дыбы депутат С.Угляница и назвал своих коллег продажными лошадьми. «Депутаты продаются, как лошади…» Интересно, кого именно он имел в виду? На что трижды депутат Р.Полинкевич очень оскорбился и заявил, что он «даже не лошадь, а скорее, конь» и бросился пешим галопом на молодого, но уже матереющего депутата-казака.

 

Конечно, все это было бы смешно, если бы не было так грустно за судьбу города. Кто знает, может, и Л.Луканин прошел бы на пост главы администрации даже в первом туре, если бы все было честно, демократично, без интриг, давлений и наглой самоуверенности во вседозволенности. Не знаю, как теперь после эмоциональной фразы: «…Нынешнему составу Думы нужен психиатр…» - он вновь будет подавать документы на конкурс. Неужели он не понимает, что протест был не против него, а против энергетического беспредела олигархической структуры Иркутскэнерго?


«На выборах в городскую Думу «Единая Россия» одержала убедительную победу…», - вещал не краснея тележурналист. А что стоит эта победа без патологического симбиоза с КПРФ? Вот бы к нам сюда ее лидера Г.Зюганова, он-то точно «поотшибал копыта» всем «пристяжным к ЕдРу» членам компартии. И вообще, как коммунисты города могут спокойно смотреть на действия своих однопартийцев: В.Назарова – председателя конкурсной комиссии по выборам-невыборам главы администрации и С.Угляницу, бегающего по городу с видеокамерой и обличающего всех и вся в связях с Е.Кустосом?

Это ли не бред сивой кобылы?


А кто такой депутат В.Базаров? Судя по религиозным передачам на экране его телекомпании – миротворец, мессия. А судя по ослепленной ненависти к депутатам прошлого созыва и Е.Кустосу – Иуда, дьявол? Кто позволил ему с телеэкрана делать заявления типа: «Мы не пустим туда (имеется в виду в администрацию) человека, который замаран через Кустоса»… или «Антонов – один из немногих, кто остался от кустосовской команды и защищает интересы его клана…»?

 

 Не могу не вспомнить слова лидера местного отделения ЛДПР Р.Вафина на одной из встреч с общественностью города и представителями правительства области, где он сказал, что такой ненависти у людей как к Базарову и Востренкову он никогда не встречал. На что надеются эти люди? Неужели они не видят, что все устали от их интриг и лицемерия? От них уже отреклись многие однопартийцы. Дважды кандидат в главы администрации, выдвинутый местной парторганизацией «Единой России», Г.Щадов выгнал местный политсовет едроссов из здания Усольского филиала Иркутского технического университета, заявив: «…у меня здесь образовательное учреждение, а не бордель. 

Здесь студентов учат чести и порядочности, а у этих людей ничего нет…» Оставил свой пост регионального лидера, а теперь выходит из партии и ваш идейный покровитель А.Битаров. А что, непонятно, - человек хочет попасть на следующий год в Заксобрание. Видимо, он не надеется с таким ярлыком, как «член ЕР» завоевать доверие избирателей.


Сегодня люди говорят – нет монополизму власти. И то, что происходит в нашей Думе, – яркое тому подтверждение. Разумеется, избирателей возмущает, когда ее заседания превращаются в разборки на ипподроме или на конюшне, простите. Но как научиться всем уважительно относиться к личному мнению каждого депутата, чтобы он голосовал так, как велят его совесть и внутренние убеждения? Ведь это и есть демократия.

Нельзя представительный орган, избранный народом, превращать в табун и гнать его из-под палки. И это прежде всего должны понять областные структуры. Город хочет порядка, но не насажденного в угоду политическим амбициям и интересам энергетиков. Люди требуют уважения их свобод, если уж не экономических, то хотя бы общественно-политических, чтобы самим решать свою судьбу.

 

Можно ли в сегодняшних условиях избрать главу администрации? Вопрос отчасти риторический. Вот как на него ответил главный коммунист области, депутат Госдумы С.Левченко: «…Сегодня любому сити-менеджеру, который захочет что-то сделать для города, для его жителей, работать будет невозможно…»


Поэтому, наверное, сегодня выход один. Всем успокоиться, взять тайм-аут, благо, все условия для этого есть, принять бюджет, войти во все программы, внести изменения в Устав города, заложить деньги на внеочередные выборы Думы и с миром самораспуститься. Вернуться к одномандатным округам, всенародно избрать мэра и не продолжать быть посмешищем для всего региона.
Губернатор С.Ерощенко в одном из интервью заявил: «Моя задача – поддержать людей, которые хотят что-то сделать или уже что-то сделали. Это моя гражданская позиция… Когда я давал президенту согласие стать губернатором, то говорил, что буду беспартийным…» Вот бы и нам так позволил сделать.

 

А вы, господа единороссы, прислушайтесь к словам молодого (не знаю, член ли он вашей партии) телеведущего РТВ и слазьте с…, так не хочется уже произносить этого слова. Чтобы не случилось то, что случается в террариуме, где все змеи перекусали друг друга.

Владимир ОФИЦИОЗ

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.