Виктор Белодедов: «Я со своим сердцем не выдержу...»

Виктор Белодедов: «Я со своим сердцем не выдержу...»

Одиннадцатого сентября в здании Иркутского областного суда было полно усольчан. Охотники, предприниматели – все это были свидетели со стороны защиты Евгения Кустоса. Горластые и жизнерадостные, они наплевательски относились к замечаниям судебных приставов и спокойно - к высокому суду.

В общем, шума в зале было много. Но первым слушали в суде свидетеля обвинения, главного энергетика ООО «Алексис» Владимира Корольчука, которого суд в течение почти месяца не мог дождаться для того чтобы допросить в качестве одного из главных свидетелей. В суд Владимир Иванович явился в сопровождении своего босса – директора ООО «Алексис» Евгения Бондарева, которого судьи тоже были «рады» видеть. Должен сразу сказать, что Владимир Корольчук, наверное, хороший специалист-практик. Но вот теорию он знает плохо. Как говорится, всей душой чувствую, но сказать не могу. Поэтому, когда до него добрался адвокат Бойков, Владимиру Ивановичу стало очень неуютно на трибуне, и своими показаниями он больше навредил Бондареву, чем помог. Все его оговорки, неясности, «не все сразу делается» и «так далее» – все это еще не раз аукнется речами защиты. Оказывается, кроме того, что Бондареву неоднократно предлагали места для подключения к энергоисточникам, а его подчиненные от них отказывались, им предлагали на Химпроме еще и передвижные генераторные установки. Но за все надо платить, а Евгений Владимирович этого не любит. Самое интересное - то, что главный энергетик, человек, больше 20 лет проработавший на этой должности, считает, что подключившийся без разрешения гарантированного поставщика электроэнергии Алексис на законном основании передавал эту электроэнергию ООО «Нечаевское». А вот лишили их электроэнергии незаконно. Даже судья Печерица вынужден был задать Корольчуку вопрос: «Вы сами как энергетик понимаете, что говорите?» Представитель обвинения Людмила Инютина всячески пыталась помочь Корольчуку, но он откровенно «плавал». Такое впечатление, что ТУЭ Правил устройства электроустановок господин Корольчук последний раз держал в руках 24 года назад, когда начал работать главным энергетиком. От покушения до свинского вопроса Даже странно, но, имея в загашнике такую более чем серьезную статью Уголовного кодекса, как 105-ю, обвинение уделяет столь серьезное внимание «свинскому» вопросу и патронам, обнаруженным, по версии следствия, у Евгения Кустоса в оружейном сейфе. Складывается впечатление, что обвинение по 105 статье сыплется, и теперь поставлена задача «намотать» хоть какой-нибудь срок.

Напомню, при обыске у Евгения Кустоса было обнаружено 16 патронов калибра 7.62х39 и три винтовочных патрона калибра 7.62х54Р, которые, по заключению баллистической экспертизы, относятся к категории боеприпасов. Надо сразу заметить, что все эти патроны подходят к имеющемуся в закромах Кустоса на законном основании нарезному охотничьему оружию. Но факт остается фактом: патроны действительно обнаружены и, если их не подкинули, а намеки на это есть, то это ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов). Наказание по этой статье максимальное до трех лет лишения свободы. А подозреваемых в совершении этого преступления во время следствия держат под стражей только тогда, когда это нужно следствию или очень заинтересованным людям.

Допрос эксперта-баллиста Геннадия Дзюбы ничего нового суду не дал, кроме того, что охотничьи боеприпасы очень трудно отличить от боевых. Только по цифрам на донце гильзы. Единственное, что сразу бросается в глаза, – это цветовая маркировка одного бронебойно-зажигательного патрона.

Куда более впечатляющие показания дал суду усольчанин Леонид Гулин. В 1998 году он так же, как и Кустос, был кандидатом в мэры Усолья, а в 2002 году - членом избирательного штаба Евгения Станиславовича. Дословно Леонид Николаевич рассказал суду о том, что в 2002 году, во время его пребывания на Химпроме, у него состоялась встреча с губернатором Борисом Говориным, во время которой ему было предложено выступить против Кустоса: «Востренкова никто всерьез не принимал». Знаком Леонид Николаевич и с господином Белодедовым, с которым он неоднократно ездил на охоту, сплавлялся по Урику. А общность охотников - она наряду с общностью футбольных фанатов. Все и все друг о друге знают. Когда Белодедова посадили, охотники собирали ему деньги и продукты на передачи, которые передавали через Ольгу Белодедову. И первые, к кому обратился за подмогой Виктор Белодедов, были охотники. Витя был как побитая собака Выйдя из зоны на условно-досрочное освобождение (УДО), Виктор Белодедов действительно сразу обратился к своим друзьям-охотникам. В том числе и к Алексею Князеву и Леониду Гулину. И сразу начал оправдываться и извиняться за то, что «сдал Кустоса чекистам». В качестве оправдания он рассказывал о том, что на Литвинова, 9 (управление ФСБ по Иркутской области), куда его привозили, с ним встречался и разговаривал по поводу «сдачи» Кустоса губернатор региона Дмитрий Мезенцев. Губернатор быстро уехал, а оставшиеся сотрудники ФСБ, по словам Белодедова, говорили, что если он не послушается губернатора, то последует за Смаржевским (уголовный преступник из Мишелёвки, который проявил характер, не внял оперативникам и быстренько скончался в СИЗО-1 от сердечной недостаточности – А.И.).

Напомню, у Белодедова на зоне начались проблемы с сердцем, и он сдался, дал показания на Кустоса. Но, по словам Леонида Гулина и других охотников, он клялся и божился, что «на очной ставке и суде откажется от своих показаний». Здесь интерес представляет то письмо, которое по ходатайству защиты было рассмотрено в судебном заседании и присоединено к материалам дела. Поэтому я публикую его полностью, сохраняя орфографию. Написано оно два года тому назад, 21 августа 2010 года. В это время Белодедов отбывал меру наказания в одном из лагерей вблизи от Усолья: «Привет мои радные вот на душе тяжело и решыл в крацах написать. Я думаю ты меня поймеш Такие вот дела вчера приезжали ка мне из ФЗБ такой Красотин придлагал мне удо на абмен чтобы я аговорил Женьку вроде бы как он заказал убийство на малаказавощика. Я не пойму одного меня аговорили посадили незачто Теперь его хотят Я им абьяснил но им пофик даже запугивал если я не аговарю его мне будет плохо ты же знаеш ани меня и так уже всего пириломали Оля я пачиму пишу даже за удо я немогу огаваривать невинного человека хотя по суте меня с ним нечего несвязывает ты пойми меня правильно если я агаворю его это будет лож я несмагу перейти эту грань. Ты же знаешь я не могу врать. Я не знаю что им нада от него но роют под него сильно но а меня они наверна повизут на тюрму опять пытать. Я со своим сердцем не выдержу Ани не атстанут так что прасти меня за все береги детей такой я уж есть немогу врать ваш пап. 21.8.10.»

Нелишне в данной ситуации заметить, что фамилии курирующих их оперативников и якобы выбивающих из них показания на Евгения Кустоса дали и два несостоявшихся киллера: Драков и Кривоносов. В общем, как сказал свидетель Леонид Гулин: «Если у нас человек неугоден, им будут заниматься до упора, пока не посадят». Были, по показаниям бывших сотрудников Усольской милиции, а ныне пенсионеров, у оперработников ФСБ и РУБОП и другие методы нажима на Белодедова. Уж слишком он заигрался в своих отношениях с милицией и уголовниками. Но об этом мы пока писать не будем. Недаром, по словам охотников, Белодедов выглядел после выхода на УДО «как побитая собака». Недаром Белодедов, приехавший в Белореченский после УДО, пил «по-черному». Боялся? Кого? И недаром сегодня, когда Белодедов дает показания в Иркутском областном суде, от него буквально не отходят оперативники. Тоже боятся за «Бешеного»? Кстати, опытнейший охотник Усольского района Анатолий Вяткин на вопрос суда о том, как отличить боевые патроны от охотничьих, вполне серьезно ответил: «По пачкам». Он же рассказал о том, что Белодедову помогали очень многие друзья по охоте, в том числе и Евгений Кустос. «Оля брала номера телефонов и обзванивала, просила. В основном она просила деньги, и мужики были этим недовольны». Сергей Скутилин: А было ли покушение?

В четверг, 13 сентября, был интереснейший судебный день. Во-первых, я с удовольствием поздоровался с бывшим заместителем мэра Кустоса – Михаилом Ляховчуком. Михаил Арсентьевич ничуть не изменился и назло недоброжелателям, исходящим желчью, процветает. Во-вторых, гособвинитель Людмила Инютина попала в ДТП, но осталась жива и здорова, к счастью. Приняла она участие в судебном заседании спустя часа два, а пока ее заменяла коллега, суд приступил к допросу свидетеля Сергея Скутилина. Напомню, что Сергей Дмитриевич был адвокатом Белодедова в процессе 2002 года и уже тогда сомневался в самом факте покушения на Востренкова. В моем архиве сохранилось интервью с Сергеем Дмитриевичем, по ряду причин не опубликованном, так же, как и окончание моих «Версий». Скутилин и десять лет тому назад, и сегодня повторил: «Белодедов в принципе говорил, что самого покушения не было. А следовательно, не было и заказчика. Оперативники очень плотно общались с подозреваемыми и формировали их показания». И что самое интересное. По словам Сергея Скутилина, Белодедову, Дракову и Кривоносову в качестве «заказчиков» были предложены три кандидатуры: Гавриила Франтенко, Евгения Кустоса, фамилию третьего «кандидата» в заказчики адвокат не запомнил. Драков, Кривоносов и Белодедов вообще на первоначальной стадии фамилию Кустоса не называли. И вообще «объективные данные говорили, что покушения не было». Во время отсидки Белодедова по просьбе его жены адвокат неоднократно ездил к нему в зону, где Белодедов жаловался, что его заставляют дать показания о том, что заказчиком является Евгений Кустос. «На протяжении всех девяти лет, со слов жены и Белодедова, на него оказывалось давление, требуя назвать заказчиком Кустоса. Фигуры Франтенко и третьего отпали месяца через три, и все было направлено против Кустоса», - сказал Александр Дмитриевич. Жалобы, которые в начале следствия поступали от Белодедова и его жены, были в первую половину отбытия срока, когда он сидел в зоне на Синюшиной горе. Именно там его избивали и требовали сделать заявление о том, что заказчиком являлся Евгений Кустос. Повторяю, сегодня наша газета публикует те реалии, которые происходят в суде. Анализировать то, что происходило ранее, мы будем позже. Например, почему нынешний претендент на пост сити-менеджера Валерий Сенькин и Евгений Кустос так бурно встретились в суде.

Цитата из статьи Юлии Переломовой. Газета «Восточно-Сибирская правда. Конкурент» от 13.09.2012: «Друзья юности, один из которых теперь на скамье подсудимых, встретились бурно. Евгений Кустос разыграл мини-спектакль, спросив, не связано ли нынешнее «никакое» отношение к нему Сенькина с ревностью, которую тот якобы испытывает к бывшему другу? «Поскольку считаете, что я с вашей женой имел личные отношения, и вас с ней познакомил?» – проворковал Кустос. Суд снял вопрос, но Кустос настаивал: «Он со своей женой разводится, потому что меня ревнует!» «Это идиотизм какой-то!» – пробурчал Сенькин.

Вот о том, такой ли это идиотизм, мы и поговорим в следующем номере. Как говорится, поздно, доктор, пить боржоми. Но об этом - в следующих номерах «УН». Ностальгия в суде Когда Михаила Ляховчука спросили, чем ему запомнился 2002 год, я аж подпрыгнул на месте. Это был год, который до сих пор вспоминают усольские журналисты. И Михаил Арсентьевич тоже хорошо помнил этот год. Впрочем, как и все годы, которые он работал в должности первого заместителя мэра города Усолья-Сибирского. А запомнился он в первую очередь не только журналистам, но и всем усольчанам очень серьезными проблемами с финансированием бюджетной сферы, особенно медиков. Веерными отключениями, которые проводили энергетики. Тяжелейший подготовкой к работе зимой и постоянными поездками в Иркутск: в Серый дом, Иркутскэнерго и так далее. Председатель суда прервал воспоминания и задал вопрос о том, мог ли мэр города Евгений Кустос в сентябре 2002 года уехать из администрации к себе домой, встретиться там с Виктором Белодедовым и, нажравшись в дупель, «заказать» «Бешеному» «веселого молочника», как его назвал Михаил Ляховчук. Мнение заместителя мэра о своем бывшем шефе было все тем же. Евгений Кустос мог выпить, но не среди рабочего дня и не в то время, когда решались вопросы жизнедеятельности города. Кстати, многочисленные свидетели из числа соседей Кустоса дали показания в суде о том, что мэр города очень редко приезжал домой на обед, а уж пьяным они его никогда не видели.

Из показаний Белодедова В.И. от 24.07.2011 года: «… разговор с Кустосом Е.С., в ходе которого обсуждалось убийство Востренкова И.С., состоялся в доме Кустоса Е.С., расположенном в г. Усолье-Сибирское, в районе, который называется «Каркасный» или «2-й участок»… И далее Виктор Иванович дает описание дома Кустоса в том виде, в котором он находится сегодня, а не в 2002 году. Дом и двор были значительно перестроены в 2006 году. При этом соседи Кустоса четко назвали день и год, когда Белодедов в сопровождении оперативников подъезжал к уже давно перестроенному дому, рассматривали и проводили видеосъемки. От наших пенсионеров не спрячешься!

Ну а на «сладкое» суд припас допрос в качестве свидетеля директора ООО «ИнфоЦентр», главного редактора «11 канала» Анны Кулаковой. Анна Петровна и в суде осталась верна себе: холодно-вежливая, улыбающаяся, с педагогическими интонациями в голосе. С собой она привезла и с разрешения суда установила огромный телеэкран. Анна Петровна не только рассказала, но и показала на телеэкране, какой напряженной была обстановка в городе в 2002 году: голодовка медиков, пикет автомашин «скорой помощи» около городской администрации. Персонал инфекционной больницы, грозящий прекратить работу, что грозило эпидемией. Запуск тепла и многочисленные порывы, отсутствие горячей воды и угрозы заморозить из-за долгов счета муниципалитета. И везде в центре всклокоченная шевелюра (тогда еще была) и бороденка мэра города Евгения Кустоса. Взрослые и умные люди помнят, что в 2002 году мэр города почти каждый вечер отчитывался за прошедший рабочий день с экрана телевизора. Нашлись в архиве телеканала и видеосъемки дома Кустоса, сделанные в 2002 году. Совсем не то, о чем говорит Белодедов. Если уж это не доказательство того, что Виктор Иванович врет, я не знаю, что суду еще надо.

А.Ильинский

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.us-nov.info

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.